Герб Запорожья

Отдельные геральдические символы городов Украины до сих пор вызывают споры и трения, причем иногда дело доходит едва ли не до прямых оскорблений. В дело вмешиваются известные политические лидеры, деятели православной церкви, партии и фракции. Например, герб Запорожья много раз видоизменялся, работа над изображением не закончена до сих пор.

Описание современного символа

На сегодняшний момент герб одного из крупнейших украинских городов состоит из щита, разделенного на два поля, окрашенных в разные цвета. Причем, что интересно, верхнее поле – традиционного для геральдики зеленого цвета, нижнее – малинового цвета, редко встречающегося в мировой практике. В каждом из полей расположены свои элементы: два перекрещивающихся между собой золотых мушкета (в верхнем поле); черный лук, направленный вниз, и стрелы.

Также важным является тот момент, что щит герба Запорожья окаймлен картушем золотого цвета, рисунок, изображенный на нем, хорошо просматривается на цветном фото. Герб увенчан серебряной короной, имеющей три башни. Данный герб прошел процедуру согласования в 2003 году, в общих чертах он идентичен геральдическому символу Запорожья, принятому в 1811 году.


По страницам истории

В 1811 году впервые был утвержден герб Запорожья, вместе с этим населенным пунктом собственными символами обзавелись и другие города, находившиеся в составе Екатеринославской губернии. Сходство между старинным и современным символами – в цветовой палитре (зеленый и малиновый для полей щита) и в элементах. В верхнем поле располагались перекрещивающиеся ружья, в нижнем – лук и стрелы. И те, и другие элементы выступали в значении силы, обороноспособности города, готовности противостоять набегам татарских орд.

В 1862 году, в период так называемой геральдической реформы, была предпринята попытка разработать новый вариант герба Запорожья. Ружья на этом символе заменялись вертикально расположенным («в столб») мечом, лук со стрелами сохранял свои позиции. Добавлялся герб Екатеринославской губернии (на щит) и Александровская лента (в обрамлении).

Еще один герб города появился в советское время, в 1967 году, естественно, о символах Российской империи никто не вспоминал. Новый эскиз украшали советские символы: ковш со льющимся металлом, часть шестеренки, намек на высокоразвито производство. Также можно было увидеть в гербе и стилизованное изображение плотины самой знаменитой гидроэлектростанции Украины.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Запорожье

Сегодня 19 апреля
+14
sun
ясно
Сб 20 апреля
+20
sun
пасмурно
Вс 21 апреля
+10
sun
небольшой дождь
Пн 22 апреля
+18
sun
небольшой дождь
Вт 23 апреля
+18
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Запорожья

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3188
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2665
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать