Герб Николаева

За всю историю этого приморского города-курорта он успел четыре раза поменять свой геральдический символ, причем каждый новый значительным образом отличался от предыдущего, менялись и элементы, и цветовая палитра. Единственное, что повторялось, без чего не мог бы существовать герб Николаева, – это лазоревый цвет. Ведь это цвет благородства, чистоты, величия и, естественно, прямая отсылка к географическому положению населенного пункта.

Описание герба Николаева

Последний официальный символ был принят в сентябре 1997 года. В основе современного герба – его исторический прародитель, с которого исчезли важные элементы. В частности, убран геральдический символ Херсонской губернии, к которой относились территории, что занимал Николаев.

Герб этого приморского города имеет сложную композицию, состоящую из нескольких важных комплексов:

  • французский щит с изображением судна с веслами, плывущего по морю, митры и перекрещивающихся посохов;
  • башенная корона о трех зубцах над щитом;
  • два золотых перекрещивающихся якоря, расположившихся за щитом;
  • червленая лента, красиво драпирующаяся вокруг щита и якорей.

Герб имеет довольно насыщенную палитру, автором эскиза использованы популярные геральдические цвета, в том числе и оттенки драгоценных металлов, золота и серебра. Они использованы для прорисовки мелких деталей, расположившихся на щите и за ним.

Митра и посохи появились на главном официальном символе Николаева неслучайно, они ассоциируются со святыми Николаем и Григорием, являющимися покровителями города и его жителей. При этом митра связывается со святым Николаем, а посохи – элементы, соотносящиеся со святым Григорием.


Из истории гербов Николаева

Первый из символов появился в 1803 году, щит разделялся на три поля в лазоревом находилась Архиерейская митра, в золотом поле – золотой посох, в черном – золотая кадильница.

В 1883 году был утвержден новый символ Николаева, из старых элементов остались митра и посох, компанию на щите им составил новый элемент – корабль, который указывал на приморское расположение города, и роль судоходства в экономике населенного пункта.

Третий советский герб, оставил нижнюю часть щита лазоревой, верхняя стала червленой. В нижнем поле помещался фрагмент золотой шестеренки, как символ промышленности, в верхнем – парусник, который ассоциировался с расположением города на берегу моря.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Николаеве

Сегодня 18 апреля
+17
sun
пасмурно
Пт 19 апреля
+14
sun
ясно
Сб 20 апреля
+12
sun
небольшой дождь
Вс 21 апреля
+6
sun
небольшой дождь
Пн 22 апреля
+12
sun
дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Николаева

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2862
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3176
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2653
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать