История Хайфы

Начинается история Хайфы – третьего по величине города Израиля – ещё в римском периоде истории Палестины. Это был хорошо развитый город-порт в III–V веках.

Хайфа – это крупный порт, средиземноморские ворота Палестины. В современной истории город отмечен как центр эмиграции евреев, существовавший в 1930-е годы. Сюда перемещались евреи, которых всё больше стали теснить в Германии, обуреваемой идеями нацизма.

История топонима

В современном Израиле Хайфа считается крупным деловым и торговым центром. В то же время история города делает его привлекательным для туристов. В этом контексте было бы интересно разобраться, откуда происходит название города. На самом деле версий возникновения топонима Хайфа несколько: от еврейского понятия «красивый берег»; от имени Каиафы – первосвященника, при котором распяли Христа; от корня «хапа» – «укрывать», так как гавань здесь тихая, к тому же реально укрытая от ветров горой Кармель. В пользу последней версии говорит тот факт, что старый порт, который по нынешним временам кажется маленьким, находился в укромном местечке, где сейчас расположен Бат Галим – один из районов Хайфы.


Современная история

А Хайфе соседствуют мусульманские и иудаистские постройки. Однако и тут оставил следы арабо-еврейский конфликт. Страшная бойня произошла на нефтеперегонном комбинате.

Мирная жизнь Хайфы тоже делает свои зарубки в истории. Например, тут постоянно работают археологи, добывая ценнейший материал для мировой истории. Именно в Хайфе было построено метро. По сути – это фуникулёр, движущийся под землёй, что гораздо практичнее и безопаснее канатной дороги. Фуникулёр-метро называется «Кармелит» – в честь горы Кармель. Помимо того, совсем недавно тут стали функционировать экологически чистые автобусы, сеть которых планируется провести в пригороды.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Хайфе

Сегодня 26 апреля
+21
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+22
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+22
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+22
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+21
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Хайфы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3357
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2809
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать