История Батуми

Батуми – столица многонациональной автономии на территории Грузии. Республика называется Аджарией, однако среди населения есть множество народностей – греки, армяне, азербайджанцы, русские, украинцы, евреи. У армян здесь существует мощная община, равно как и у евреев. Каждая имеет здесь свои корни, и достаточно посмотреть на храмы, чтобы понять, насколько сильны здесь обе общины. Однако история Батуми связана и со многими другими народами, ведь она началась ещё в эпоху античности.

Кстати, именно греческое название «батос» – «глубокий» сегодня считают одним из вариантов прототипа для названия города. У Аристотеля упоминается место под названием Батус. Его же указывает в свих трудах Плиний Старший. В Средние века город из Батуса превращается в Батоми.

Развитие города

В 1547 году Османская империя завоевала этот город и удерживало господство над ним более 300 лет, затем грузинские и русские войска отвоевали его у турок. Однако эти без малого три века оставили след в виде появления тут исламской культуры. Тогда-то и появилось название Батум. Здесь организовали свободный порт, как тогда это называлось – порто-франко, что послужило толчком значительному экономическому развитию города. Сюда вела ветка железной дороги из Баку, таким образом каспийская нефть переправлялась в черноморский порт.

Экскурсии в Батуми

Батуми и горная Аджария за 1 день
Батуми и горная Аджария за 1 день
star star star star star
466 отзывов
Открыть историю, красоту природы и традиции теплого города и гостеприимного края
Невероятная горная Аджария
Невероятная горная Аджария
star star star star star
67 отзывов
Мачахельское ущелье, водопады, необычные мосты и древняя крепость на авто-пешеходной экскурсии
Многоликий Батуми
Многоликий Батуми
star star star star star
213 отзывов
Познакомиться с историей, культурой и архитектурой курортной столицы Грузии
Путешествие в грузинские тропики
Путешествие в грузинские тропики
star star star star star
118 отзывов
Покориться красоте и атмосфере парка Мтирала в поездке из Батуми
показать еще

Двадцатый век

Параллельно с этим шло развитие местной нефтеперерабатывающей промышленности, которая процветала в советский период жизни Грузии. Однако этому предшествовали ещё годы борьбы, так как до этого страна переживала и события Первой мировой войны, а затем и Октябрьской революции. Так как в промышленном Батуми сильны были революционные настроения, не удалось собрать Кавказский фронт. Этим воспользовались турки и заняли свои прежние владения, обозначенные границами от 1877 года. После этого завязалась основательная борьба за Батум, в которой противоборствующими сторонами были не только турки, грузины и русские. Здесь ещё свой отпечаток наложила гражданская война.

И хотя в начале 20-х годов прошлого столетия здесь удалось установить советскую власть, драматических страниц в истории города не убавилось. Довелось городу пережить репрессии в 1937–1938 годах. В Великую Отечественную войну отсюда многие отправились на фронт. Треть из воевавших не вернулась. Такова история Батуми кратко.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Батуми

Сегодня 25 апреля
+26
sun
пасмурно
Пт 26 апреля
+18
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+16
sun
переменная облачность
Вс 28 апреля
+16
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+16
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Батуми

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3340
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать