История Сиднея

У Сиднея есть одно качество, которое позволяет его сравнивать с Нью-Йорком: это тот город, куда прибывают иммигранты, к тому же он крупнее существующей ныне столицы. Сидней сегодня можно назвать и культурной, и экономической столицей Австралии, однако политической столицей является Канберра. А ведь история Сиднея ведётся со времен освоения континента европейцами.

Древние времена

Естественно, древняя история города связана только с аборигенами, которые издавна селились в этих местах. Уходит она вглубь веков, на 30 тысяч лет назад, когда тут поселилась народность, относящаяся к группе кадигал.

А вот история освоения Австралии европейцами связана с не самыми радужными событиями в истории Британии. Если ранее каторжников из Туманного Альбиона ссылали в Америку, то теперь, с началом борьбы за независимость США, это стало невозможным. Тогда-то метрополия и обратила взоры на Австралию, ещё не освоенную землю, открытую Джеймсом Куком.

Для того, чтобы здесь обосноваться, пришлось найти удобную бухту, не подверженную сильным ветрам с океана, и именно она стала отправной точкой к основанию Сиднея – города, который был назван в честь британского министра колоний. Капитан морского каравана, насчитывавшего 11 судов и перевозившего в том числе и заключённых, Артур Филипп прибыл в эту бухту и решил там основать поселение. При этом капитан объявил, что Новый Южный Уэльс (так тогда называли Австралию) присоединяется к Британии. Это было в 1788 году.

Свободные граждане Великобритании начали прибывать на пятый континент несколько позже – с 1815 года. Тем не менее, перевес состава белого населения в пользу заключённых был ещё ощутим.


Ромовый бунт

Отличились по-своему здесь и офицеры, которые имели монополию на спиртное. Они вели себя с населением как полноправные хозяева, к тому же пользовались спиртными напитками в качестве «жидкой валюты», что послужило причиной «Ромового бунта». Гражданское население стало конфликтовать с военными, и те применили силу, чтобы захватить власть. Когда в дело вмешалась метрополия, досталось обеим сторонам: взбунтовавшиеся офицеры были наказаны; захваченный ими губернатор был смещён, а вместо него – назначен другой. Это единственный военный переворот, который имел место в Сиднее.

Конечно, это не вся история Сиднея кратко, потому что было ещё и поступательное движение, связанное с экономическим развитием, в результате которого мы имеем сегодня развитый город, обладающий всеми признаками мощной экономической метрополии.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Сиднее

Сегодня 16 апреля
+17
sun
небольшая облачность
Ср 17 апреля
+17
sun
небольшой дождь
Чт 18 апреля
+16
sun
небольшая облачность
Пт 19 апреля
+17
sun
дождь
Сб 20 апреля
+16
sun
переменная облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Сиднея

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2850
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3140
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2622
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать