Пляжный отдых на Шри-Ланке

Знаменитый "чайный" остров в Индийском океане манит заядлых путешественников идеальными белыми пляжами, изумрудной зеленью пальм, мерным рокотом прибоя и удивительным спокойствием, пропитывающим здешнюю атмосферу. Планируя пляжный отдых на Шри-Ланке, будьте готовы к отсутствию суеты и шумных развлечений. Здесь принято часами медитировать на берегу океана, наслаждаться рыбалкой и неторопливыми прогулками на закате и слушать ночные ливни, смешивающие свой ровный шум с плеском волн самого синего океана в мире.

Куда поехать загорать

Лучшие пляжи острова сосредоточены на юго-западном побережье:

  • Бентота – любимое место отдыха молодоженов и просто влюбленных парочек. Что может быть лучше уединения и романтики под сенью кокосовых пальм и множества живописных фото в первом семейном альбоме?
  • Унаватуну облюбовали туристы-родители. Сюда приезжают с детьми, потому что вход в море на этом пляже особенно пологий и вода прогревается лучше, чем в других местах.
  • На Мириссе организованной туристической инфраструктуры не слишком много, но это не смущает самостоятельных путешественников и неисправимых романтиков. Прибрежные отели предлагают недорогой ночлег в бунгало прямо на песке, а найти компанию по любым интересам на Мириссе сможет каждый общительный человек.
  • Курорт Калутара расположен первым на пути из аэропорта Коломбо. Здешние пляжи идеально подойдут для любителей активного и разнообразного отдыха. Пункты проката оборудования для занятий виндсерфингом и подводной охотой не дадут скучать непоседам, а выйти в море под парусом можно, аредовав яхту у местных жителей.

Популярные курорты Шри-Ланки

Погодные особенности пляжного отдыха на Шри-Ланке

Опытные путешественники утверждают, что пляжный отдых на Шри-Ланке возможен в любое время года, нужно лишь знать направление муссонов и правильно выбрать дислокацию.

Восточное побережье самое спокойное с мая до октября. В это время здесь нет ветра, а волны небольшие, что позволяет спокойно загорать и купаться даже не слишком опытным пловцам.

На юге и в западной части Цейлона лучшее время для пляжного отдыха наступает в ноябре и продолжается до середины весны.

Влажный сезон начинается в мае, но дожди обычно выпадают в ночное время, принося свежесть и позволяя тропической растительности пышно цвести и зеленеть. Температурные значения остаются стабильными на протяжении всего года и столбики термометров обычно поднимаются к +30°С вне зависимости от месяца. Океанская вода прогревается до +26°С и летом, и зимой, делая купание комфортным и приятным.

Прогноз погоды на курортах Шри-Ланки по месяцам

Для активных и спортивных

Океанская бухта Уэлигама на юге острова – прекрасное место для активного пляжного отдыха на Шри-Ланке:

  • Здесь можно заняться снорклингом  или дайвингом, ведь неподалеку от берега находится великолепный коралловый риф. Он поистине уникален и почти не потревожен излишним вниманием человека, как на многих популярных курортах. Риф и его разнообразные обитатели – настоящий природный заповедник, где часами можно наслаждаться удивительными пестрыми картинами.
  • Вы огорчены, что не имеете навыков подводных погружений? Не стоит отчаиваться, ведь на берегу бухты открыт дайвинг-центр, опытные инструкторы которого не только обучат вас всем премудростям обращения с аквалангом, но и наградят сертификатом по окончании курса. Оборудование для обучения и дальнейших подводных приключений можно здесь же взять напрокат.
  • Поклонникам свежего ветра, не представляющим себе отдых без щедрой порции адреналина, будоражащей кровь, остров предлагает насладиться серфингом. Океанские волны – норовистая лошадка, но и ее можно обуздать под руководством надежного наставника в местном серфинг-центре.

Рекомендуем непоседам

Если вы любите новые впечатления и усидеть на одном месте в течение даже пары дней для вас не представляется возможным, отправляйтесь на пляж Бентота. Он достаточно уединенный и именно здесь в океан впадает речка, давшая название пляжу. Арендовав лодку, можно подняться вверх по течению и насладиться окружающими видами и тропическими зарослями.

После увлекательной экскурсии по старинному городу Галле вы можете заглянуть на пляж Унавантуна, что раскинулся в нескольких километрах южнее знаменитого гранитного форта.

На берегу океана немного восточнее залива Уэлигама вас несомненно привлекут прибрежные рестораны на пляже Мирисса. Они предлагают нехитрый выбор освежающих напитков и блюд местной кухни, основа которых – свежайшие морепродукты и тропические фрукты.

Топ-15 интересных мест Шри-Ланки

Подводные приключения

Любители дайвинга отправляются на пляжный отдых на Шри-Ланку в надежде познакомиться с богатым подводным миром Индийского океана, и их ожидания всегда оправдываются. В прибрежных водах можно встретиться с дельфинами и китовыми акулами, рыбами-ангелами и рыбами-попугаями. Отдельное удовольствие для любознательных дайверов – погружение к затонувшим кораблям.

Лучшее время для погружений – весна, когда море наиболее чистое и спокойное.

В топе мировой величины

Не только восторженные отзывы туристов становятся причиной популярности пляжного отдыха на Шри-Ланке. Авторитетные эксперты тоже считают ее самым перспективным направлением. Прибрежная полоса, протянувшаяся от Тангалле до Бентоты, попала в рейтинг "10 лучших пляжей Азии" вполне заслуженно: песчаные отмели идеального белого цвета перемежаются здесь со скалистыми валунами и все это великолепие оттеняет изумрудная зелень кокосовых пальм, склонившихся к бирюзовым волнам.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3284
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2750
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать