Пляжный отдых в Индии

Ищете, где лучше перезимовать или недорого отдохнуть на берегу моря? Отправляйтесь в Индию и оцените всю прелесть ее протяженных песчаных пляжей и великолепных закатов над океаном. Почувствуйте дух свободы, который царит на берегах Гоа и Кералы, и позвольте своим проблемам улететь прочь вместе с пряным ароматом чуть подгоревших лепешек-чапати. Для каждого, кто побывал в этих краях, пляжный отдых в Индии стал чем-то большим, чем просто солнечные ванны и купание в море. Эта страна способна подарить новые сильные эмоции и научить получать удовольствие даже от простого созерцания солнца, стремительно ныряющего за горизонт.

Куда поехать загорать?

Почти шесть тысяч километров индийского побережья дают широкой простор для выбора места отдыха. Однако, загорать и купаться здесь можно далеко не везде, потому что экологическое состояние многих прибрежных зон далеко от идеального. Самые же привлекательные места для пляжного отдыха в Индии сосредоточены:

  • В штате Гоа. Главный курорт Индии имеет свой особый колорит и здешние берега давно и прочно облюбовали и бэкпекеры, и состоятельные немцы, и отслужившая в армии и желающая посмотреть мир израильская молодежь. На пляжах этого штата можно найти отели любой категории и получить отдых, который нравится только вам. Никто против не будет.
  • В Керале. Самый спокойный штат Индии – отличное место для приведения в порядок здоровья, мыслей, чувств. На белоснежных керальских песках практикуют йогу, аюрведу, массаж и прочие удовольствия для души и тела.
  • На Андаманских и Никобарских островах. Главные здешние постояльцы – дайверы и поклонники дикого отдыха, но и отели для тех, кто не против насладиться комфортом, при желании отыскать нетрудно.

Экскурсии в Индии

Дхарамсала — земля Далай-ламы
Дхарамсала — земля Далай-ламы
0 отзывов
Посетить центр тибетского буддизма на севере Индии и раскрыть его тайны с профессиональным гидом
Из Варкалы — в древний Тривандрум!
Из Варкалы — в древний Тривандрум!
star star star star star
2 отзыва
Посетить столицу штата Керала и прикоснуться к индийской истории на авто-пешеходной экскурсии
«Город мёртвых» Варанаси
«Город мёртвых» Варанаси
star star star
1 отзыв
Исследовать с профессиональным гидом один из старейших городов мира, где ежедневно проводят кремации
Индивидуальное знакомство со священным Варанаси и его пригородом Сарнатх
Индивидуальное знакомство со священным Варанаси и его пригородом Сарнатх
0 отзывов
Увидеть буддийские и индуистские святыни, проплыть по Гангу и посмотреть на ритуал поклонения реке
показать еще

Погодные особенности пляжного отдыха в Индии

Для тех, кто выбрал пляжный отдых в Индии в штате Гоа, есть приятные новости: погода на местных курортах позволяет комфортно отдыхать практически круглый год. Сезон дождей здесь довольно короткий и приходится на первую половину лета, а лучшее время для поездки – с октября по март. Температура воздуха в январе может достигать +30°С, а самые жаркие месяцы в штате – апрель и май. Вода прогревается до +26°С и выше в течение всего года.
Ровный климат – важное достоинство и пляжей в штате Керала. Здесь тот же период муссонных дождей в первой половине лета дополняется коротким влажным сезоном в октябре. Жарче всего на пляжах в весенние месяцы – до +36°С, а в остальное время термометры обычно демонстрируют +27°С.


Отели и прочие удобства

Пляжный отдых в Индии может выглядеть вполне бюджетным, если выбирать отели в северной части Гоа. Здесь можно поселиться и в бамбуковом домике на пляже, и в довольно комфортабельной и недорогой гостинице с 2-3 звездами на фасаде. Главное, что предстоит сделать перед покупкой тура, – прочитать отзывы предыдущих постояльцев. Так удастся избежать основной массы бытовых проблем.
Выбирая отель в Керале, не стоит рассчитывать на слишком низкие цены. Здешние гостиницы могут похвастаться 4 и 5 звездами и достаточным комфортом, чтобы подтвердить этот статус.
На Андаманских островах большинство дайверов селится в прибрежных бунгало из бамбука, а существующие комфортабельные отели – довольно дорогое удовольствие. Кстати, цены на дайвинг на архипелаге одни из самых дорогих в мире и ежедневно за возможность насладиться подводным миром придется выкладывать до 100$.

За аюрведой и не только

Пляжный отдых в Индии на побережье штата Керала особенно привлекает поклонников аюрведы. Эта разновидность альтернативной медицины здесь необычайно популярна и каждый гость местных пляжей может проверить ее эффективность. Кроме лечения туристы в Керале получают множество позитивных эмоций и удовольствия от общения с красивейшей природой штата:

  • На фото пляжа Каппад в качестве основной достопримечательности обычно фигурирует колонна в честь высадки Васко-да-Гама. Здесь не слишком людно, песок чистый и мягкий, а вход в воду безопасный.
  • Целебные минеральные источники, воды которых падают с высоких утесов – верная примета того, что вы на пляже курорта Варкала. Главная местная фишка – лечебный массаж. Им владеют почти все местные жители. Южная часть курорта тихая и малолюдная, а на севере жизнь бьет ключом. Северный пляж Папанасам может похвастаться вполне солидной туристической инфраструктурой.
  • Бухту Ковалам облюбовали серферы и прочие поклонники активного отдыха на воде. Самый оживленный пляж расположен в южной части курорта, а тем, кто желает романтического уединения, лучше всего бросить покрывало на белоснежном песке в Морари.
  • Живописные пейзажи и пешеходные тропинки по зеленым холмам нравятся постоянным посетителям пляжа Бекал. Здесь же сохранился старинный форт, куда приятно совершить неторопливую экскурсию на закате.

Отправиться на пляжный отдых в Индию в штат Керала удобнее всего рейсами авиакомпаний Emirates Airlines или Etihad Airways через Дубай или Абу-Даби.

Море и дети

Вопреки существующему мнению, что Индия – не самое подходящее место для отдыха с детьми, множество родителей привозит на здешние пляжи малышей. Климат вполне позволяет детям комфортно чувствовать себя большую часть календарного года, а при грамотном подходе к выбору отеля можно и вовсе не волноваться.
Наиболее подходящий для детского пляжного отдыха в Индии регион – Южный Гоа. Здесь самые чистые пляжи с довольно развитой инфраструктурой и комфортабельные отели, в которых можно найти специальное меню. В отличие от северных пляжей на юге не бывает слишком шумных вечеринок, а пара аквапарков расположена гораздо ближе к популярным местам отдыха.

Экскурсии в Индии

«Город храмов» Кхаджурахо
«Город храмов» Кхаджурахо
0 отзывов
Посетить древний храмовый комплекс в штате Мадхья-Прадеш и раскрыть его секреты с опытным гидом
Кхаджурахо: тайны древних храмов
Кхаджурахо: тайны древних храмов
star star star star
1 отзыв
Посетить один из важнейших храмовых комплексов Индии и погулять по аутентичной деревне
Добро пожаловать в Ченнаи!
Добро пожаловать в Ченнаи!
star star star star star
2 отзыва
Увидеть главные места яркого южноиндийского города и узнать о местной жизни на дружеской экскурсии
Ченнаи: храмы, пляж и аутентичная кухня
Ченнаи: храмы, пляж и аутентичная кухня
0 отзывов
Почувствовать атмосферу города и познакомиться с его историей — в душевной компании местного жителя
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3227
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать