Герб Львова

Вполне возможно, что из всех геральдических символов населенных пунктов Украины герб Львова является самым торжественным, пафосным и красивым. Он имеет сложную структуру, состоит из нескольких важных комплексов, каждый из которых, в свою очередь, раскладывается на главные и второстепенные элементы-символы.

Описание львовского герба

Художники отмечают наличие богатой колористической гаммы, присутствуют классические геральдические цвета, такие, как лазоревый, золотой, так и множество негеральдических цветов и оттенков. Кстати, лазурь и золото ассоциируются с национальными цветами Украины, присутствуют в главных геральдических символах государства.

В основе герба Львова – испанский щит (четырехугольный, с круглым основанием) лазоревого цвета, на котором изображены следующие элементы: золотые ворота крепости (открытые) с частью крепостной стены и тремя башенками с бойницами; золотой лев, изображенный в профиль в воротах крепости. Это – малый герб Львова, есть еще и второй вариант, называемый Большим гербом города, в нем появляются дополнительные элементы в обрамлении. В изображении, кроме испанского щита, присутствуют следующие элементы: серебряная городская корона с тремя зубцами;  щитодержатели в образах золотого коронованного льва и древнего витязя, одетого в традиционные доспехи; декоративное основание, перевитое лентой, окрашенной в цвета национального флага Украины.

Этот герб был утвержден местными властями в июле 1990 года, в основе современного символа элементы, присутствовавшие на исторических гербах Львова.


Главный символ – лев

Совершенно понятно, что ни один геральдический символ этого города не мог бы обойтись без изображения грозного хищника, подарившего название населенному пункту. Историки обнаружили одно из самых ранних изображений льва на печати, которая принадлежала Андрею и Льву II, галицко-волынским князьям.

Городская печать Львова впервые была украшена изображением хищника в 1359 году. Есть версия, что это сделано по аналогии с печатью Генриха Льва, герцога баварского, и связано с периодом немецкой колонизации города.

Кроме изображения хищника, на печати присутствовали городские открытые ворота с частью стены, тремя башенками и бойницами. В 1526 году польским королем Сигизмундом I был утвержден этот геральдический символ Львова.

В 1789 году был принят другой городской герб – лев, стоящий на задних лапах с восьмилучевой звездой и тремя холмиками (в передних лапах). В советское время был возвращен герб 1526 года, но дополнен советскими символами.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Львове

Сегодня 19 апреля
+10
sun
небольшая облачность
Сб 20 апреля
+12
sun
пасмурно
Вс 21 апреля
+6
sun
небольшой дождь
Пн 22 апреля
+7
sun
небольшой дождь
Вт 23 апреля
+10
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Львова

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3219
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2694
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать