Пляжный отдых в Казахстане

Несмотря на имеющееся морское побережье, пляжный отдых в Казахстане – не слишком раскрученное туристическое направление. Солнечные ванны тут обычно принимают лишь местные жители, а иностранцы довольно редко отправляются на берег Каспия за загаром. Причиной такой непопулярности местных курортов – не слишком развитая туристическая инфраструктура, хотя при желании и здесь можно отдохнуть вполне достойно.

Куда поехать загорать?

Фактически единственный приморский курорт страны – город Актау, в котором оборудовано несколько городских пляжей. Туры в Казахстан, в основном, имеют другую направленность, и отдых на пляжах Актау бывает лишь дополнением к основной экскурсионно-познавательной программе.
А еще жители Казахстана загорают и купаются:

  • На озере Иссык-Куль неподалеку от Алматы.
  • На Колсае, где лучше всего в мире, по мнению местных гурманов, клюет радужная форель.
  • На берегах рек Текели, Чиже и Коры.

Самые лучшие пейзажные фото привозят домой те, кто отдыхал и загорал на озере Каинды. Березовые рощи и хвойный бор на его берегах даже в самую жару дают ощущение прохлады и дарят приятную тень.

Погодные особенности пляжного отдыха в Казахстане

Климат приморских каспийских территорий Казахстана пустынный и очень засушливый. Летом здесь вполне реальна сорокоградусная жара, которая не намного спадает даже ночью. Дождей в течение лета в Актау не бывает, а купальный сезон здесь длится с середины мая до первых чисел октября. Но вода в море не балует отдыхающих и прогревается даже в разгар июля максимум до +20°С.

Экскурсии в Казахстане

Добро пожаловать в Шымкент!
Добро пожаловать в Шымкент!
0 отзывов
Обзорная экскурсия по главному городу Южного Казахстана с профессиональным гидом
Озёра Каинды и Кольсай, Черный и Чарынский каньоны  — все сокровища Алматы
Озёра Каинды и Кольсай, Черный и Чарынский каньоны  — все сокровища Алматы
star star star star star
39 отзывов
Отправиться в динамичное путешествие в мини-группе к природным достопримечательностям края
Чёрный и Чарынский каньоны, озёра Кольсай и Каинды — в формате «всё включено»
Чёрный и Чарынский каньоны, озёра Кольсай и Каинды — в формате «всё включено»
star star star star star
44 отзыва
Отправиться на внедорожнике в мини-группе к космическим пейзажам Казахстана
Туркестан: обзорная экскурсия в мини-группе
Туркестан: обзорная экскурсия в мини-группе
star star star
2 отзыва
Посетить главные достопримечательности города и прикоснуться к их истории с профессиональным гидом
показать еще

На каспийском берегу

Город Актау на Каспии, строго говоря, курортом не является, а напротив, представляет собой промышленный мегаполис и единственный порт страны. Здешняя паромная переправа служит частью международного проекта "Шелковый путь". Но местные жители не могли не воспользоваться близостью моря, и в городе появилось несколько благоустроенных пляжей, на которых теперь бывают замечены и иностранные туристы:

  • Пляж "Манила" – самый благоустроенный и вход на него пока (данные на август 2015 года) бесплатный. Места отдыха на пляже оборудованы раздевалками и туалетами, рядом открыта автомобильная парковка, работают кафе и гостиницы, баня и камера хранения. Аттракционы представлены "Водным шаром", детским батутом и прокатом катеров и катамаранов. Пляж работает с 9.00 до 23.00.
  • Пляжный отдых в Казахстане может быть и платным. Вход на пляж "Нур Плаза" стоит 500 тенге, но за эти деньги его посетители получают право пользоваться зонтиками и шезлонгами. Часы работы с 10.00 до полуночи. Спасатели следят за пловцами, а работники медпункта за теми, кто пренебрегает солнцезащитными средствами. Водные развлечения – за отдельную плату.
  • Дети и пенсионеры могут отдохнуть на пляже "Достар" бесплатно, а остальным страждущим солнца и моря придется выложить по 200 тенге. Зонты и шезлонги даются в прокат за деньги, арендовать можно также мангалы, столики, диванчик под тентом и даже беседку.

Самый новый пляж "Марракеш" открылся летом 2015 года на берегу Первого микрорайона. Он оборудован раздевалками, пресными душами и туалетами. На пляже можно пообедать, взять в прокат водный мотоцикл и купить освежающие напитки. Шезлонги выдаются в прокат.


На земле Мангистау

Отзывы туристов о базе "Кендирли" всегда самые восторженные. Еще бы! Ведь она расположена не берегу Казахского залива Каспийского моря на древнейшей земле Мангистау. Этот край знаменит тысячами наскальных рисунков, которые представляют такую ценность для археологов, что в Мангистау был создан музей-заповедник под открытым небом.
Курортная база предлагает пляжный отдых а Казахстане на берегу Каспийского моря. Тринадцать коттеджей и две гостиницы могут принять одновременно почти 150 человек и во время летнего сезона бронировать домик лучше всего заранее – место очень популярное и любимое местными жителями. Все номера на базе отдыха благоустроены, а пообедать или отметить торжество можно в здешнем ресторане.
Для поклонников активного отдыха на базе "Кендирли" оборудованы волейбольная и футбольная площадки и открыт боулинг. Пляжный сезон начинается в июне. В середине лета температура воздуха в регионе держится на отметке +30°С.

Полезная информация

Пляжный отдых в Казахстане на берегу Каспия можно значительно разнообразить, если приехать в Актау в конце августа. В последних числах лета здесь проходит Aktau Open Fest, на сцене которого прямо на берегу моря выступают многие популярные певцы и музыкальные коллективы.
Средняя стоимость парковки автомобиля на пляжах Актау – от 300 до 1000 тенге в зависимости от класса машины. Аренда шезлонга обойдется в 300-500 тенге, а взять в прокат шатер со столами, чтобы устроить пикник большой компанией, можно за 1000 тенге в час. Более подробно цены представлены на сайте www.lada.kz.

 

Экскурсии в Казахстане

Алматы известный и неизведанный
Алматы известный и неизведанный
star star star star star
95 отзывов
Посетить самые интересные места города на душевной обзорной экскурсии
Ежедневная прогулка по Алматы
Ежедневная прогулка по Алматы
star star star star star
28 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Горное озеро Кольсай, Чёрный и Чарынский каньоны — в мини-группе
Горное озеро Кольсай, Чёрный и Чарынский каньоны — в мини-группе
star star star star star
85 отзывов
За один день посетить все самые красивые места Алматинской области
Уникальное озеро Каинды + Чёрный и Чарынский каньоны
Уникальное озеро Каинды + Чёрный и Чарынский каньоны
star star star star star
69 отзывов
Посетить живописные локации Казахстана на автомобильной экскурсии в мини-группе
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3325
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2783
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать