Пляжный отдых в Румынии

На вопрос, насколько хорош пляжный отдых в Румынии, мало кто даст однозначный ответ. Черноморское побережье страны не может похвастаться слишком развитой идеальной инфраструктурой, но все самое необходимое для того, чтобы от души загорать и купаться, на местных пляжах присутствует. Есть на румынской Ривьере дайвинг-центры и пункты проката водного инвентаря, шезлонги и зонтики от солнца и прибрежные кофе и рестораны. Несомненные плюсы в проведении в Румынии летнего отпуска – симпатичные цены на вполне комфортабельные отели и недолгий перелет.

Куда поехать загорать?

Все курорты Румынии расположены на побережье Черного моря:

  • Мамая – старейший в стране пляжный курорт. Он был основан в начале ХХ века и его специализация – семейный отдых всех направлений.
  • На месте сегодняшней Констанцы когда-то стоял древнегреческий город, руины которого привлекают внимание туристов, интересующихся историей.
  • Скоростной поезд из Бухареста до пляжей Мангалии идет чуть больше четырех часов. Этот курорт – самый южный в стране и он может похвастаться не только чистейшим песком пляжей, но и минеральными источниками.

Экскурсии в Румынии

Бухарест: самое главное за 3 часа
Бухарест: самое главное за 3 часа
star star star star star
16 отзывов
Увидеть знаковые места города и познакомиться с его историей на авто-пешеходной экскурсии
Замки и легенды Трансильвании
Замки и легенды Трансильвании
star star star star star
57 отзывов
Посетить изящный Пелеш, окутанный тайнами Бран и неприступную крепость Рышнов
Многоликий Бухарест
Многоликий Бухарест
star star star star star
22 отзыва
Увидеть «визитные карточки» города с профессиональным гидом
Замок Пелеш и монастырь Синая
Замок Пелеш и монастырь Синая
star star star star star
2 отзыва
Погулять по королевскому дворцу и посетить первый монастырь Румынии
показать еще

Погодные особенности пляжного отдыха в Румынии

Устойчивый купальный сезон на пляжах Мамая наступает в середине июня. Вода в море прогревается к этому моменту до +22, а на солнце термометры нередко показывают и +28°С. Комфортный отдых продолжается до середины октября.
В Констанце можно начинать загорать и купаться чуть раньше, и уже в последних числах мая на здешних пляжах появляются первые страждущие солнца и моря. В разгар лета температура воздуха в дневные часы достигает +28°С, а вода прогревается до +23°С. Самое благоприятное время для пляжного отдыха в Румынии – конец августа и сентябрь.
Ежемесячное число летних солнечных дней в Мангалии – не меньше двадцати пяти, а дожди здесь начинаются не раньше ноября. Местный климат позволяет устроить отпуск в любое время с мая по октябрь включительно. Летом сильная жара смягчается морскими бризами, а потому даже в послеполуденное время в июле или августе можно комфортно загорать и купаться.


Столица местной Ривьеры

Курорт Констанца – главная жемчужина в пляжной короне страны. Места отдыха здесь обустроены, отели открыты на любой вкус и кошелек, а огромное количество развлечений нравится всем категориям отдыхающих. Расположенные в районе Констанцы минеральные источники с целебными водами стали причиной строительства местных санаториев. В них можно недорого поправить здоровье, провести курс реабилитационных мероприятий после травм или оперативных вмешательств или просто порадовать себя особыми программами для ухода за телом.

Из грязи в князи

Отзывы туристов о курорте Мамая обычно лишь восторженные. Пляжи в этой части Румынии песчаные, широкие, тянущиеся вдоль моря на несколько километров. Оборудование мест отдыха позволяет вполне разнообразно проводить время. В прокат можно взять снаряжение для виндсерфинга и водные лыжи, а за купающимися бдительно следят спасатели. На берегу есть площадки для волейбола, футбола и игры в теннис и открыта школа верховой езды.
Выбирая, где лучше остановиться, обратите внимание на гостиницы с собственными лечебными базами. Целебные грязи местных озер – основа медицинских и спа-программ, возвращающих постояльцам отелей молодость и здоровье.

Летние дни в Юпитере

Курорт Юпитер предпочитают поклонники фольклора и природных красот. Расположенный на границе с лесным массивом Коморова, этот приморский городок гарантирует спокойный отдых, насыщенный чудесными прогулками по лесным тропинкам и концертами местных музыкантов. Именно в Юпитере продаются знаменитые сувениры, выполненные руками народных умельцев: вышивки и керамика, изделия из кожи и дерева.

Лечебные пески

Среди всех прочих мест на румынской Ривьере Мангалия ценится из-за особого пляжного песка. Входящие в его состав кусочки высохшего целебного ила со дна озер, окружавших в реликтовые времена эту местность, имеют волшебные свойства. Пляжи Мангалии становятся природным лечебным фактором и биологически активно воздействуют на самочувствие отдыхающих.

  • Выбирая отель на курорте, не гонитесь за дополнительными звездами. Все гостиницы очень комфортны, славятся добротным сервисом, а цены на номера вполне доступны и рядовому туристу.
  • Заказывая туры заранее, можно неплохо сэкономить и потратить скидку на развлечения в Мангалии.
  • В программе, предлагаемой местными туристическими агентствами, – посещение археологического музея и экскурсии по сохранившимся с древних времен памятниками древнегреческой архитектуры.
  • Молодежи нравятся местные дискотеки и ночные клубы, где во время пляжного сезона играют популярные европейские ди-джеи.

Особое место в списке развлечений на курорте занимает конезавод Мангалии. Он популярен не только в черноморском регионе: на конные прогулки сюда приезжают любители верховой езды со всей Румынии, причем уроки новичкам дают профессиональные инструкторы и жокеи.

Экскурсии в Румынии

Дворец Пелеш: подлинная история Румынии
Дворец Пелеш: подлинная история Румынии
star star star star star
10 отзывов
Узнать о людях и событиях, повлиявших на историю страны
Замки и легенды Трансильвании
Замки и легенды Трансильвании
star star star star star
28 отзывов
Посетить изящный Пелеш, окутанный тайнами Бран и неприступную крепость Рышнов
Замок Дракулы: навстречу приключениям!
Замок Дракулы: навстречу приключениям!
star star star star star
32 отзыва
Самое сердце Трансильвании, окутанное тайнами и суевериями, но при этом абсолютно реальное
Знакомство с колоритным Брашовом
Знакомство с колоритным Брашовом
star star star star star
49 отзывов
Дружеские прогулки по самому красивому городу Румынии
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2860
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3170
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2649
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать