Пляжный отдых в Израиле

Это маленькое ближневосточное государство удивительным образом оказалось в списке мировых рекордсменов по количеству омывающих его морей. На Земле Обетованной их целых четыре, если иметь в виду, что озеро Кинерет часто называют Галилейским морем. Увлекательный и комфортный пляжный отдых в Израиле можно организовать на берегах любого из четырех морей, если знать особенности каждого и уметь правильно ориентироваться на местности, в ценах и обычаях местных жителей.

Куда лететь загорать?

Каждое море в Израиле имеет свои особенные характеристики, а потому и пляжный отдых в разных частях страны отличается и весьма значительно:

  • На Красном море всегда сезон для пляжного отдыха. В Израиле здешний курорт Эйлат – самое популярное место для проведения отпуска или длинных выходных у местных жителей. Учитывая количество праздников Израиля, стоит бронировать туры в Эйлат заранее, потому что в определенные дни здесь бывает яблоку негде упасть от страждущих понежиться на песочке.
  • Побережье Средиземного моря протянулось на многие километры и пляжи – вместе с ним. Самые известные расположены в Тель-Авиве, где принято тусоваться всю ночь в кафешках на песке, макать в хумус хрустящий хлеб, запивать его белым вином и мешать спать постояльцам прибрежных отелей.
  • Мертвое море – самое удивительное. На его пляжах чаще лечатся, чем просто отдыхают, но для знакомством с чудом света стоит зарулить на его берега хотя бы на пару дней.
  • Купание и пляжный отдых в Израиле на озере Кинерет обычно совмещают с паломничеством: в окрестностях Галилейского моря Спаситель совершал свои чудеса и сюда ежегодно приезжают тысячи верующих, чтобы поклониться святым местам.

Экскурсии в Израиле

Назарет — от библейских времен до современности
Назарет — от библейских времен до современности
star star star star star
4 отзыва
Интересные факты и «визитные карточки» города на обзорной экскурсии
Путешествие в Красный каньон
Путешествие в Красный каньон
star star star star star
6 отзывов
Посетить главную природную достопримечательность Эйлатских гор
Эйлатское сафари
Эйлатское сафари
0 отзывов
Познакомиться с библейскими историями и найти настоящий самородок Эйлатского камня
Хозяева медной горы: Тимна и копи царя Соломона
Хозяева медной горы: Тимна и копи царя Соломона
star star star star
13 отзывов
Невероятные творения природы в парке Тимна, древний храм богини Ходхор и скиния завета
показать еще

Погодные особенности пляжного отдыха в Израиле

Самый всесезонный курорт Израиля – город Эйлат на Красном море с его +22°С в морских волнах зимой и +26°С – летом. Кстати, волн здесь почти не бывает, ведь акватория бухты защищена от ветров горами. Не часто на курорте случаются и дожди и местные жители помнят каждый такой день почти поименно. Летом в Эйлате часто бывает +40°С и выше, а потому в июле и августе туры тем, кто не переносит жару, сюда лучше не бронировать.
На Мертвом море зимой одинаково тепло и в воде, и на берегу – ртутный столбик держится в районе +20°С. Летом же наступает время сильной 40-градусной жары, впечатление от которой усиливается испарениями самого соленого и насыщенного минералами водоема в мире. Оптимальное время пляжного отдыха на здешних курортах – март, апрель и ноябрь.
В Тель-Авиве погода может подарить теплое солнце и загоральные температуры даже на Новый год, но оптимальное время для отдыха на здешних пляжах – апрель-июнь и сентябрь-октябрь.


Аэропорт как местная достопримечательность

Подлетая к Эйлату, большинство туристов успевает разглядеть в иллюминаторы даже рисунок бикини у самой красивой девушки в полосе прибоя, а та, в свою очередь, сосчитать количество заклепок на фюзеляже самолета. Взлетно-посадочная полоса расположена в нескольких метрах от пляжа и крылатые машины буквально шаркают брюхом по эйлатскому песочку, заходя на посадку и шокируя новеньких курортников.
В остальном пляжный отдых в Израиле на Красном море мало отличается от традиционного: рестораны готовят морепродукты, в отелях сервируют на завтрак шведский стол, а небольшие суда отвозят желающих на острова, где растут кораллы и процветает дайвинг.
Прямые регулярные рейсы в Эйлат из Москвы есть у "Аэрофлота", а чартерные – у нескольких российских авиакомпаний из других городов страны в разгар сезона.
Бесплатные лежаки и зонтики найдутся на пляже Мигдалор, а отель по карману, при желании, может отыскать и забронировать и небогатый студент, и олигарх небольшого масштаба.

Фото с газетой

Почти у всех, кто бывал на пляжах Мертвого моря, есть фото себя любимого, читающего газету и лежащего при этом на поверхности воды. Именно так выглядит здешнее купание, которое не рекомендуется осуществлять дольше 10-15 минут и чаще пары раз в день.
Отели на Мертвом море очень дорогие, а потому в них обычно останавливаются лишь те, кому купание в соленом озере необходимо по жизненным показаниям. Экономные туристы предпочитают приезжать на местные пляжи на один день с ознакомительными экскурсиями из Эйлата, Иерусалима или Тель-Авива.

Полезная информация

Выбирая пляжный отдых в Израиле в качестве варианта проведения отпуска, следует учесть несколько маленьких особенностей, которые могут превратиться в большие проблемы, если не подготовиться к ним на берегу:

  • В разгар лета отдыхать в Израиле не слишком комфортно по причине сильной жары. Термометры часто зашкаливают за отметку +35°С даже в тени.
  • Пляжи Мертвого моря не являются местом для принятия солнечных ванн в традиционном смысле. Вода самого соленого водоема на планете не подходит для безмятежных купаний и здешние курорты предназначены скорее для лечения.
  • Время с вечера пятницы до вечера субботы – традиционный шабат. В этот период абсолютное большинство магазинов, ресторанов и прочих заведений, призванных развлекать туристов, закрыто. Во многих отелях сервис в этот период сведен к нулю, транспорт не работает, а потому стоит подготовиться заранее к возможным неудобствам.

Несомненные преимущества пляжного отдыха в Израиле для российского туриста состоят в том, что даже вдали от дома ему не приходится преодолевать языковой барьер. В поле зрения всегда найдется хотя бы один человек, говорящий на великом и могучем.

 

Экскурсии в Израиле

Храмовая гора и не только
Храмовая гора и не только
star star star star star
19 отзывов
Узнать значение горы для трех религий и понять, как ее события повлияли на жизнь современных людей
Узнать Иерусалим за 3 часа
Узнать Иерусалим за 3 часа
star star star star star
60 отзывов
Насыщенная прогулка по северной или южной части города с погружением в его древнюю историю
Святые места в Иерусалиме. История трех мировых религий
Святые места в Иерусалиме. История трех мировых религий
star star star star star
152 отзыва
Прикоснуться к древнейшим реликвиям и понять значение Святой земли для всего мира
Знакомство с Иерусалимом
Знакомство с Иерусалимом
star star star star star
28 отзывов
Насыщенная обзорная экскурсия по классическим и тайным местам Старого города
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2921
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3301
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2760
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать