История Сан-Марино

Совершенно непонятно, как карликовым государствам Европы, находясь в окружении столь сильных и могущественных держав, удалось отстоять независимость и право выбора собственного пути. Возможно, история Сан-Марино, одной из самых маленьких европейских стран, раскроет этот секрет.

При этом, несмотря на крошечные размеры, государство имеет очень пафосные названия, например, Светлейшая Республика - именно так в дословном переводе с итальянского языка звучит полное название Сан-Марино. В топониме угадывается имя одного из христианских монахов, который стоял у истоков рождения мини-государства.

От основания к Средневековью

Начинается история Сан-Марино, согласно легендам, в 298–300 гг. нашей эры со святого Марина, бежавшего от религиозных преследований и удалившегося от мира. Но толпы богомольцев не позволили ему уединиться, основали монастырь. Документы свидетельствуют, что монастырь реально существовал в VI веке, причем независимо от политических соседей.

На протяжении следующих столетий название «Сан-Марино» встречается в документах, поселение переживает набеги сарацин и мадьяр, укрепляет стены, строит валы. К XIII веку границы республики расширяются.

Маленькое государство находилось между сильными мира сего, отчего вынуждено было принимать одну сторону, вызывая, соответственно, гнев противоположной стороны. В XIII столетии началось противостояние римским папам и продолжалось до XVI века.


Новое время

В XVIII веке Сан-Марино по-прежнему оставалось независимой республикой. Из-за этого и вышел очередной конфликт с папским легатом, кардиналом Альберони, который вместе с войском занял страну. Он силой попытался привести народ к присяге, собрав их в соборе и заперев на несколько дней. Папа Климент XII восстановил республику.

В XIX столетии Сан-Марино пыталось сохранять нейтралитет, во многих военных конфликтах занимало стороннюю позицию. Благодаря чему государству удалось сохранить независимость, хотя попытки захвата территорий и присоединения предпринимались соседями неоднократно. Оно умудрилось пережить и страшные войны ХХ века, сохранив свою независимость.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Сане-Марине

Сегодня 18 апреля
+11
sun
пасмурно
Пт 19 апреля
+12
sun
небольшой дождь
Сб 20 апреля
+15
sun
пасмурно
Вс 21 апреля
+11
sun
небольшой дождь
Пн 22 апреля
+9
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Сан-Марино

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2858
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3167
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2646
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать