Паломнические туры в Грузию

Паломнические туры в Грузию подразумевают осмотр религиозных сооружений разной степени древности – путешественники увидят как строгие величественные соборы 18-19 веков, так и раннесредневековые скальные храмы. За этой страной закрепилось прозвище “монастырь под открытым небом”.

Тбилиси

В программу паломнического тура по Тбилиси будет включено посещение следующих объектов:

  • Собор Цминда Самеба: данный комплекс на холме Святого Ильи располагает 13 алтарями, 9 часовнями, канцелярской семинарией, мужским монастырем, отдельно стоящей звонницей, местами для отдыха. Гостям собора удастся полюбоваться стенами, украшенными фресками и иконами, а также живописной мозаикой в сочетании с мрамором на полу. Для паломников представляет интерес и православная реликвия в виде рукописной Библии.
  • Церковь Сиони: несмотря на реставрацию, церковь смогла сохранить свой средневековый облик. Осмотру там подлежат фрески русского художника Гагарина и древний крест святой Нины.
  • Храм Метехи: он был построен на месте дворца Вахтанга Горгасали, в связи с чем рядом с входом установлена конная статуя этого царя. Посетив храм, паломники увидят гробницу великомученицы Шушаники Ранской (распространяла христианство и была убита мужем-язычником).
  • Церковь Анчисхати: ее построили в 522 году для увековечивания Рождества Девы Марии. На фасаде церкви удастся увидеть старинный медальон с крестом, а внутри – иконы, датируемые 19 веком.

Экскурсии в Грузии

Каньоны и водопады — тайные сокровища западной Грузии (из Кобулети)
Каньоны и водопады — тайные сокровища западной Грузии (из Кобулети)
star star star star star
26 отзывов
Знакомство с захватывающими дух природными красотами Грузии на автомобильной экскурсии
Кулинарный мастер-класс в Аджарии
Кулинарный мастер-класс в Аджарии
star star star star star
19 отзывов
Приготовить грузинские блюда и провести незабываемый вечер с душевными песнями и уютными беседами
Страна тысячи башен: открыть удивительную Сванетию
Страна тысячи башен: открыть удивительную Сванетию
0 отзывов
Познакомиться с самобытной культурой, посетить старинные сооружения и погулять по окрестностям
О Кутаиси с юмором и любовью!
О Кутаиси с юмором и любовью!
star star star star star
76 отзывов
Посетить знаковые места «города улыбок» и узнать их историю на душевной обзорной экскурсии
показать еще

Кутаиси

Для паломников, прибывающих в Кутаиси, представляют интерес древние храмы, среди которых выделяется монастырь Гелати (тут стоит обратить внимание на фрески, изображающие Богоматерь с младенцем, окруженную Архангелами), храм Баграта (славится установленным на куполе 300-килограмовым бронзовым крестом, высотой 2 м; зайдя внутрь, паломники смогут полюбоваться сохранившимися древними росписями, фресками и витражами) и монастырь Моцамета (попав на его территорию, гости любуются круглыми башенками, и набирают воду, считающуюся лечебной, в питьевом фонтане; а еще здесь находятся мощи причисленных к лику Святых князей Константина и Давида).


Мцхета

Мцхету часто посещают христианские паломники, поэтому грузинские власти вкладывают средства на восстановление памятников, дошедших до наших дней. Стоит отметить, что именно сюда с благой вестью пришла Нина – самая почитаемая святая в Грузии.

Главные святыни Мцхеты:

  • Собор Светицховели: его фасад украшен арками с рельефами (на одном из них изображен Спаситель на троне с ангелами), а росписи внутри относятся к 15 и 17 векам.
  • Монастырь Джвари: эта обитель (тут хранится древний Пьедестал Креста) посещаема как верующими людьми, так и туристами – все они загадывают желание, повязав на Дерево желаний ленты.
  • Монастырь Самтавро: обитель – место хранения икон Святой Нины и Иверской Божьей Матери, а также мощей святого Абибоса Некресского.
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3181
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2658
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать