Герб Оренбурга

Любой специалист в области геральдики сможет моментально ответить на вопрос, какой из официальных символов российских городов и областей имеет исторические корни, какой введен совершенно недавно. Одним из главных признаков является наличие коронованного двуглавого орла, символа Российской империи. Например, изображение этой хищной птицы сегодня украшает герб Оренбурга. Хотя, понятно, что в годы советской власти такой символ не мог использоваться.

Описание герба Оренбурга

Властями города утверждено положение, которым устанавливается герб, как официальный символ города, описание и цветовая палитра, а также порядок его использования.

В положении об официальном символе Оренбурга уточняется, что изображение отражает исторические традиции местности, ее национальные, природные, культурные характеристики. Основными являются следующие элементы геральдического символа, изображаемые на щите традиционной формы:

  • лазоревый волнистый пояс, который делит щит по горизонтали пополам;
  • в верхней части – выходящий орел с двумя головами, увенчанными коронами, и еще одной короной, расположившейся по центру;
  • в нижней части отвлеченный Андреевский крест лазоревого цвета.

Волнистый пояс символизируют самую известную реку Оренбурга – Урал, двуглавый императорский орел напоминает о принадлежности города великому государству, Андреевский крест изображен в знак верности города Российскому государству.

Аналогичным образом выглядел и исторический герб, который был подарен императрицей Екатериной II за особые заслуги. Дело в том, что армия Емельяна Пугачева осадила Оренбург в октябре 1773 года, до марта следующего года продолжалась осада, но местные жители выстояли и не сдали любимый город. В знак этой победы на гербе города изображен Андреевский крест. Та же роль и двуглавого орла, изображенного на геральдическом символе, – за верность императрице и государству.


Цвет солнца и небесной выси

Палитра геральдического символа этого сибирского города довольно сдержанная. Основные цвета – золотой, голубой, черный. Каждый из них давно используется в мировой геральдике, имеет определенное символическое значение.

Золотой выбран для фона французского щита, голубой – для изображения элементов на щите. Черным цветом показан двуглавый орел, каждая из двух голов птицы имеет золотой клюв и червленый язык. Золотой цвет на гербе символизирует богатство и стабильность, голубой – честь, благородство, черный мудрость и вечность.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Оксана
4 месяца назад
Почему Оренбург сибирский город????

Погода в Оренбурге

Сегодня 18 апреля
+20
sun
пасмурно
Пт 19 апреля
+22
sun
ясно
Сб 20 апреля
+24
sun
ясно
Вс 21 апреля
+23
sun
облачно с прояснениями
Пн 22 апреля
+22
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Оренбурга

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2862
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3176
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2653
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать