Водопады Нигерии

Нигерия является не самой посещаемой курортной страной. А зря. Ведь она славится своими базарами, музеями (лучшие из них находятся в Кадуне, Лагосе, Ибадане и других городах), а также памятниками природы (чего только стоят водопады Нигерии). Но планируя поездку сюда, стоит обязательно привиться от желтой лихорадки.

Водопад Gurara

Этот водопад в длину достигает 200 м, а в высоту – около 30 м. Его нельзя назвать самым высоким, зато скорость течения его потока такая мощная, что вода пенится и, спускаясь вниз, разбивается о подножие водопада (в бассейне, в нижней части водопада можно поплавать только в сухой сезон, например, в январе, когда от его потока “остается” только тоненькая струйка). А рядом при желании путешественники могут сделать привал, устроив пикник на природе (окрестности – хорошее место для наблюдения за птицами).

Адрес: штат Нигер (путь от Абуджи займет 2,5 часа езды). Лучшее время для визита – август-ноябрь.


Водопад Olumirin

Этот водопад состоит из 7 ступеней, и чтобы увидеть каждую из них, придется достаточно долго идти и вскарабкиваться вверх (часть пути удастся преодолеть по мосту). У подножия можно подставить лицо и тело под струи воды, но стоит принять во внимание, что она холодная (+10˚ C).

Адрес: штат Осун. Входной билет обойдется в 200 найр.


Водопад Owu

Этот водопад вызывает интерес у туристов, желающих создать великолепные фотографии на фоне водных каскадов, окруженных пышным тропическим лесом (особенно красив в дождливый сезон).

Адрес: штат Квара.

Водопад Matsirga

Представляет собой 4 каскада, высотой около 30 м – их воды стекают в большой бассейн. В этом месте удастся укрыться в тени и отдохнуть в прохладном тумане, образующемся от воды.

Адрес: удален от города Кадуна на 220 км.

Водопад Agbokim

Этот водопад состоит из 7 потоков разной ширины, а местность рядом с ними является отличным местом для трекинга (каждый сможет побыть наедине с природой в окружении зеленых пейзажей).

Адрес: находится на границе Нигерии и Камеруна.

Водопад Farin Ruwa

Этот водопад (его высота – 150 м, ширина – 50 м) течет с вершины плато Джос и падает вниз красивым каскадом. Стоит отметить, что рядом планируют создать курортную зону с гостиничным комплексом, шале, парком аттракционов и гольф-полем, что привлечет сюда многочисленных туристов.

Адрес: штат Насарава.

Водопад Awhum

Этот 30-метровый водопад, по словам местных жителей, обладает целебными свойствами, поэтому здесь стоит окунуться и взять с собой немного воды, налив ее в бутылку. А в его окрестностях туристы смогут найти монастырь и пещеры.

Адрес: находится в 30 минутах езды от Энугу.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2938
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3336
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать