История Соловков

Именно такое сокращенное название получили Соловецкие острова. С точки зрения географии – это архипелаг, расположившийся в Белом море, насчитывающий около ста больших и малых островов. История Соловков для многих людей ассоциируется с двумя знаменитыми объектами – Соловецким монастырем, местом паломничества верующих, и печально известным Соловецким лагерем особого назначения, местом пыток и мучительной смерти многих тысяч жертв сталинских репрессий.

От первобытности до Средних веков

Артефакты, выявленные археологами на островах, позволяют вести отсчет жизни человека в этих местах с эпохи неолита, то есть II–I тысячелетия до нашей эры. Были найдены каменные топоры, керамика, серебряные украшения.

Первые переселенцы, имеющие славянское происхождение, появляются на островах в XII веке, а в XV столетии Ховра Тойвутова, известная представительница корельского рода, относит острова к собственным промысловым угодьям. Так можно охарактеризовать древнюю историю Соловков кратко.


Основание монастыря

Новый период в истории Соловков начинается в 1429 году с приездом сюда монаха Савватия. Через семь лет появляется монашеское поселение, а в 1460-х возводятся три православные церкви. Количество монахов увеличивается быстрыми темпами.

В 1534 году на острова прибывает Федор Колычев, который впоследствии станет игуменом Соловецкого монастыря и сделает очень многое для его развития. К сожалению, с 1554 года Соловецкий монастырь начинает использоваться как место ссылки неугодных. Были среди них монахи и политические заключенные. Через 25 лет на Соловках появляется острог.


От Средневековья к ХХ веку

Основные события, которые развиваются на Соловецких островах в XVII–XVIII веках, связаны с монастырем и его обитателями. Среди важных событий можно выделить следующие:

  • 1637 год – на монастырь возложены функции обороны Западного Беломорья;
  • 1675–1676 – происходит знаменитое «соловецкое восстание»;
  • 1814 год – «разоружение» Соловецкого монастыря;
  • 1861 год – с островами налажено регулярное пароходное сообщение.

Революционные события в России эхом отозвались на Соловецких островах. В 1918 году здесь замечены первые отряды красноармейцев, в 1920 году решением комиссии монастырь ликвидирован. На его месте организуется лагерь, куда поступают заключенные. С 1923 года начинается самая грустная страница в истории архипелага. Она связана с образованием Соловецкого лагеря, куда ссылаются люди, неугодные советской власти и лично Сталину. В 1937 году лагерь становится тюремным учреждением, что никак не меняет его сути.

Сегодня на Соловках открыт историко-культурный комплекс, куда ежегодно приезжают тысячи паломников из разных городов и стран.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Соловецких островов

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3331
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2787
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать