История Феодосии

Один из городов, расположившийся на Крымском полуострове, для многих россиян ассоциируется с красиво природой, хорошим отдыхом, сохранившимися памятниками древней культуры. История Феодосии ведет свой отсчет с VI века до нашей эры.

Основание Феодосии

Считается, что к основанию города приложили руки греческие колонисты. Период становления был очень сложным, расположение поселения в хорошем месте приводило к многочисленным войнам за обладание им. Например, в IV веке нашей эры поселение, в то время имевшее название Ардабда, разрушили гунны. Следом за ними на этих территориях правили византийцы, затем хазары, свою власть устанавливала и Золотая Орда. То же продолжалось и в последующем, историки выделяют несколько важных периодов в истории Феодосии:

  • Генуэзский период, связанный с образованием города Каффа и его расцветом;
  • Османский период (с 1475 года), когда у города появилось новое символическое название Маленький Стамбул;
  • Период существования в составе Российской империи.

Феодосия была взята приступом русскими войсками в 1771 году, с этого момента жизнь города изменилась. В 1778 году его посетила великая императрица Екатерина II, она была очень расстроена, что красивый город лежал практически в руинах.

Визит государственного лица изменил отношение к населенному пункту, были приняты меры по восстановлению, строительству, развитию. Это способствовало увеличению количества жителей. Природа, климат, морское побережье способствовали превращению города в место отдыха, куда стали приезжать гости из разных уголков Российской империи.


Новый век – новая жизнь

Революционные события изменили жизнь горожан, Феодосия после 1917 года переживала те же проблемы, что и вся страна. В числе грустных, трагических событий – голод, репрессии, смены власти, окончательно власть Советов в Феодосии была установлена только в 1920 году.

Историю Феодосии кратко в это время описать очень сложно, поскольку события сменяются очень быстро, каждое из них важно, оказывает влияние на дальнейшее развитие города. С 1941 по 1944 гг. Феодосия была оккупирована немцами, это еще один трагический период в ее жизни.

Послевоенное время открыло перед городом новые горизонты, получение статуса курорта позволило значительно улучшить инфраструктуру, расширить отельную базу, создать комфортные условия для отдыха.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Феодосии

Сегодня 18 апреля
+20
sun
переменная облачность
Пт 19 апреля
+16
sun
небольшая облачность
Сб 20 апреля
+15
sun
пасмурно
Вс 21 апреля
+13
sun
переменная облачность
Пн 22 апреля
+15
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Феодосии

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3178
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2656
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать