История Симферополя

Несомненно, история Симферополя крепко связана с Черным морем, и все события, происходившие в городе, так или иначе касаются этой темы. Сегодня населенный пункт является важным экономическим и культурным центром Крымского полуострова. Существует несколько вариантов перевода названия с греческого языка, звучащих очень красиво – «город-собиратель», «полезный город».

В составе Российской империи

Первое упоминание о Симферополе относится к 1784 году, поэтому этот год принято считать датой основания города. После того, как территория Крыма стала частью Российской империи, было решено основать центр губернии, местом для него стал Ак-Мечеть. Многие историки возражают, считая это событие простым переименованием имеющегося поселения Ак-Мечети в губернский город Симферополь.

Одним из тех, кто стоял у истоков основания Симферополя, считают князя Григория Потемкина-Таврического. Под его руководством началось строительство жилых и общественных зданий, культовых сооружений, естественно, православных церквей.

Греческое название появилось благодаря традициям, введенным Екатериной II. Во времена правления Павла I была попытка вернуть городу прежнее название Ак-Мечеть, но уже следующий император официально утвердил название Симферополь, которое сохранилось до сегодняшнего дня.


Советское время

Если говорить о советской истории Симферополя кратко, то основные события, происходившие здесь, являлись откликом на жизнь всего советского государства, но с учетом местных условий и менталитета граждан.

Первые годы после революции считаются одним из наиболее сложных и трагических периодов, так как власть переходила из рук в руки практически ежедневно. Кроме противостояния так называемых Красной и Белой армий, было много других желающих взять власть в городе и окрестностях в свои руки.

Страшные страницы в истории Симферополя связаны с периодом фашистской оккупации. В окрестностях города действовал лагерь смерти, фашисты устроили геноцид против местного еврейского и цыганского населения, расстреливали коммунистов, комсомольцев и их семьи.

Освобождение пришло в апреле 1944 года, начался новый этап в жизни города. Правда, назвать его счастливым нельзя: сразу после войны по приказу Сталина началось насильственное переселение народов. Из Крыма и Симферополя депортировали людей, принадлежавших разным национальностям. По разным регионам Советского Союза были расселены греки, болгары, караимы, татары, армяне. Многие умерли в пути. Это еще одна страшная страница в истории Симферополя.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Симферополе

Сегодня 23 апреля
+19
sun
облачно с прояснениями
Ср 24 апреля
+22
sun
пасмурно
Чт 25 апреля
+19
sun
переменная облачность
Пт 26 апреля
+19
sun
ясно
Сб 27 апреля
+19
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Симферополя

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2918
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3279
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2748
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать