История Алупки

Алупка расположена около подножия горы Ай-Петри на Южном берегу Крымского полуострова. Сейчас это приморский климатический курорт. Город находится в 17 километрах от Ялты.

Первое упоминание об Алупке датируется 960 годом (время владычества хазар в Крыму). История Алупки свидетельствует о том, что первое название несколько отличалось от современного варианта – Алубика. Далее – история Алупки кратко.

В 14-15 веке в этой местности находился основной форпост генуэзцев Лупика. С конца пятнадцатого столетия до середины 17 века Алупка входила в состав коронных владений османских султанов. После присоединения полуострова Крым к России Алупкой владел князь Г. Потемкин.

Князь Воронцов

С 1823 года поселок перешел во владение князю Воронцову. Здесь он построил дворец, который сохранился поныне. Сегодня Воронцовский дворец - популярное место посещения туристов и главная достопримечательность города.

По состоянию на 1886 год население поселка составляло чуть менее трехсот человек. Деревня Алупка на тот момент состояла из сорока четырех домашних хозяйств. На территории поселка была расположена мечеть, четыре пекарни и две лавки.


Курорт Алупка

В прекрасных своими пейзажами окрестностях Алупки работали известные на весь мир художники: Иван Шишкин; Василий Суриков; Константин Богаевский; Николай Самокиш. Одна из наиболее высоких скал со смотровой площадкой названа в честь мариниста И. Айвазовского.

Не так давно, в начале двадцатого века, Алупка стала курортом. В двадцатых-тридцатых годах активно строились курортные учреждения, развивалась инфраструктура города. После Гражданской войны более двадцати здравниц открылись на побережье Алупки. В этом курортном городе в разное время отдыхали и проходили лечение такие знаменитости, как Ф. Шаляпин, И. Бунин, М. Горький. Частыми гостями курорта были С. Рахманинов, В. Брюсов, Леся Украинка и другие деятели культуры и политики.

Статус города Алупка получила в 1938 году. В 1972 г. рядом с Алупкой был открыт ландшафтный парк, в котором собрано более двухсот форм и разновидностей кустарников и деревьев. Этот парк является памятником садово-паркового искусства.

Сегодня Алупка является популярным курортным городом, на отдых и лечение сюда приезжает множество туристов.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Алупке

Сегодня 20 апреля
+17
sun
пасмурно
Вс 21 апреля
+11
sun
небольшой дождь
Пн 22 апреля
+15
sun
ясно
Вт 23 апреля
+17
sun
переменная облачность
Ср 24 апреля
+20
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Алупки

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2887
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3231
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2700
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать