Водопады Новой Зеландии

Водопады Новой Зеландии несравнимы со своими мировыми собратьями: они отличаются величием, структурой каскадов, уникальностью расположения (место их “обитания” – первозданная тропическая и вечнозеленая природа).

Сатерленд

580-метровый водопад (лучшее время для посещения – декабрь-февраль) назван в честь первопроходца острова, и его поток падает вниз с горных вершин Южных Альп (восхитительное зрелище создается за счет брызг и ослепительных радуг). Добраться сюда можно из Квинстауна на арендованном автомобиле или экскурсионном автобусе. При желании можно отправиться в поход - мимо водопада проходит маршрут Милфорд (его протяженность – 54 км).

Адрес: национальный парк Фьордлэнд.


Хука

Хука представляет собой ряд водопадов, которые привлекают внимание ценителей водных пейзажей и фотографов (наиболее впечатляющим каскадом является водопад, воды которого падают с 11-метровой высоты). Туристам предлагают отправиться в лодочный тур на быстроходной моторной лодке – на ней они доберутся практически до места падения водопада в реку. Кроме того, обязательно следует побывать на оборудованных обзорных площадках и небольших мостиках, перекинутых через реку Уаикато.

Адрес: Wairakei Park, 3 км от Таупо. Стоимость лодочного тура – 90 $. Участок вдоль водопадов не подходит для плавания из-за бурных и опасных потоков воды.


Марокопа

Чтобы рассмотреть этот водопад (высота от нижнего бассейна – 36 м) для удобства предусмотрены смотровые площадки – они обустроены рядом с вершиной (подъем сюда доступен для подготовленных туристов со специальным снаряжением) и у подножия. К самой нижней точке водопада ведет туристическая тропа, но ею гиды и инструкторы не советуют пользоваться, так как тропинка становится скользкой и довольно опасной из-за высокой влажности.

Поскольку поблизости находится пещерная система Вайтомо (состоит из 150 пещер), ее стоит посетить (по пути встретится природный мост Mangapohue в виде каменной арки – она, в результате разрушения пещеры, приобрела форму моста) – там обитают светлячки, которые “подсвечивают” пещерный мрак зелено-голубым светом.

Адрес: расположен недалеко от деревни Вайтомо.

Боуэн

Потоки Боуэн (“бурная деятельность” водопада приходится на весенние месяцы) устремляются вниз со 160-метровой высоты; он назван в честь леди Боуэн – пятой жены Джорджа Боуэна (новозеландский губернатор). Недалеко от водопада можно увидеть природный феномен в виде фьорда Милфорд-Саунд.

Адрес: национальный парк Фьордлэнд.

Гумбольдт

Дорога к водопаду (состоит из трех порогов; расчетная высота – 275 м; самый высокий каскад – 134 м) проходит мимо живописного тропического леса, а обозревать его туристам будет предложено с благоустроенной смотровой площадки.

Адрес: национальный парк Фьордлэнд.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3336
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать