История Луганска

Луганск – город, расположенный на самом востоке Украины. Число жителей Луганска на момент проведения оценочной статистики зимой 2015 года составляло 418 995 человек, по размерам занимаемой площади и количеству жителей Луганск уверенно входит в десятку самых больших городов Украины. Расположен Луганск на месте впадения реки Ольховка, которая в данный момент критически загрязнена, в реку Лугань. Город несколько раз переименовывался в Ворошиловград и обратно до того, как окончательно стать Луганском.

Луганск 200 лет назад

В XVIII веке на территории современного Луганска находились поселения и временные хутора некоторых малороссийских, казацких, хорватских, болгарских и молдавских общин, первый основанный ими поселок назывался Каменный Брод и входил в состав Запорожской Сечи под властью гетмана Разумовского. В конце века инженер из Шотландии Карл Гаскойн по приказу российских властей провел разведку на предмет залежей полезных ископаемых и обнаружил богатые прииски руды и нетронутые пласты каменного угля высочайшего качества, после чего императрица Екатерина Вторая подписала указ об основании завода по литью чугуна, ставшего впоследствии градообразующим.

В 1797 году образовавшийся неподалеку от завода поселок получил официальное название Луганский завод, населяли который, по большей части липецкие и ярославские рабочие, мастера, подмастерья и каменщики, административный персонал и руководящий состав полностью или по большей части состоял из приглашенных англичан. В начале XIX века Луганский завод являлся крупнейшим поставщиком чугунных пушек и снарядов для них в период затяжной войны против Наполеона.

В 1823 году здесь появляется горная школа, первая в округе, а в 1896 году немецкий состоятельный промышленник Густав Гартман приступает к строительству будущего крупнейшего тепловозостроительного завода, оборудование для которого специально было доставлено из Германии.


XX—XXI века

Уже в начале XX века Луганск превратился в крупнейший промышленный город, здесь работало порядка 18 заводов и около полусотни небольших ремесленных артелей и предприятий, открывается 5 кинотеатров, возводятся православные храмы, костел и синагога.

Гражданская война 1917 года вмешалась в размеренную жизнь промышленного Луганска, уже весной 1918 года большевики окончательно отбивают город у австрийских вооруженных сил и присваивают Луганску статус столицы Донецко-Криворожской Республики, а с лета 1938 город впервые официально считается областным центром.

В период Второй мировой войны Луганск был оккупирован гитлеровской армией, но зимой 1943 года успешно освобожден от захватчиков советскими войсками. В 1972 году в городе появляется собственный футбольный клуб под названием «Заря», сумевший один раз взять чемпионство в кубке СССР по футболу. 1996 год стал знаменательным для Луганска, поскольку население города первые перешагнуло отметку в 500 000 жителей.

У Луганска есть свой собственный флаг, который представляет собой полотно синего цвета с изображенным по центру гербом с личной печатью императрицы Екатерины Второй.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Луганске

Сегодня 19 апреля
+20
sun
ясно
Сб 20 апреля
+20
sun
небольшой дождь
Вс 21 апреля
+16
sun
пасмурно
Пн 22 апреля
+21
sun
пасмурно
Вт 23 апреля
+17
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Луганска

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2880
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3213
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2689
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать