Водопады Украины

Вас привлекают водопады Украины? Эта страна не обделена природными красотами – водопадов здесь находится не меньше 100, среди которых особенной популярностью пользуется около тридцати (наибольшее их количество в Карпатах).

Водопад Выр

Несмотря на небольшую высоту (2 м), Выр – один из самых красивых украинских водопадов (его питает река Горный Тикич). Находясь в центре села путешественникам удастся полюбоваться рекой и каньоном, а тем, кто пожелает расположиться на пикник, стоит посоветовать совершить небольшой спуск вниз, чтобы обнаружить оборудованные места для отдыха туристов.

Адрес: находится на некотором отдалении от села Буки (Черкасская область, Маньковский район)


Джуринский водопад

16-метровый водопад состоит из 3 каскадов, расширяющихся книзу (желающие могут искупаться; а экстремалы смогут сделать это в верхних частях водопада, где вода буквально массажирует тело). Посещение Джуринского водопада принесет удовлетворение не только любителям природы, но и истории, поскольку недалеко от него можно полюбоваться развалинами водяной мельницы и исчезнувшего города Червонограда в виде нескольких заброшенных башен.

Адрес: Тернопольская область, рядом с селом Устечко. Путешественники, отправившиеся на организованную экскурсию из города Черновцы, предполагающую посещение Джуринского водопада, заплатят за нее примерно 200 гривен.


Шипот

Водопад становится полноводным в осенние (идут дожди) и весенние (тают льды) месяцы, и кроме того, летом он пользуется популярностью у хиппи и представителей других субкультур, которые собираются здесь в рамках неформального фестиваля. Здесь же местные жители отмечают праздник Ивана Купалы.

Адрес: удален от села Пилипец на 6 км (Закарпатье, Межгорский район).

Водопад Пробий

Насладиться красотой 8-метрового водопада можно с моста (его высота – 12 м), перекинутого через реку Прут. А рядом удастся полюбоваться Готическими складками (представлены в виде геологической памятки, образовавшейся около 70 млн. лет назад), а также заглянуть на рынок, где торговцы предлагают обзавестись вином, медом, шерстяными, кожаными, деревянными и прочими изделиями.

Адрес: город Яремче. При самостоятельном посещении у туристов не будет финансовых затрат, но за организованную экскурсию их попросят заплатить минимум 100 гривен.

Манявский водопад

Его воды несколькими каскадами стекают с 17-метровой высоты, а внизу путешественникам удастся обнаружить беседки, где можно передохнуть, и озеро (в нем стоит искупаться, чтобы, как гласит легенда, омолодиться). Летом и осенью по дороге к нему стоит полюбоваться местной растительностью, заняться сбором грибов, голубики и земляники.

Адрес: Ивано-Франковская область, недалеко от села Манява.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3330
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2786
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать