Водопады Крыма

Водопады Крыма – нерукотворные и уникальные сокровища полуострова: отправившимся к ним (практически в каждом каньоне и ущелье есть красивый водопад) удастся полюбоваться этими природными красотами.

Пешие маршруты в Крыму

Водопад Учан-Су

Учан-Су (его высота - более 98 м) эффектно смотрится, когда идут ливневые дожди и тают снега, в летние же месяцы он практически пересыхает, а в зимние – иногда замерзает. Во время “падения” водопада образуется несколько каскадов: на одном из них можно увидеть строение, где осуществляется водозабор, а на крыше установлена скульптура орла.

Дорога к Учан-Су вызовет интерес путешественников, ведь она “украшена” величественными дубами и буками, и тут же можно подойти к смотровой площадке, откуда стоит сделать фотографии на память.

Адрес: находится в 6 км на запад от Ялты; посещение обойдется в 50 рублей, а не в сезон - бесплатно.


Серебряные струи

Этот водопад (высота – 6 м) славится естественным гротом и окружен лесом, который является местом произрастания лещины, граба, рябины, бука и кизила. Уникальность Серебряных струй заключалась в наличии “козырька” из туфа, покрытый мхом(к сожалению, он обрушился в январе 2016).

Адрес: Бахчисарайский район (1,5 км до трассы Бахчисарай – Ялта).


Водопад Джур-Джур

К Джур-Джуру, высотой 15 м, ведет несколько троп, а непосредственно рядом с ним обустроены перила, мостик и смотровая площадка. Путешественникам стоит подняться вдоль реки примерно на 1 км от водопада – им посчастливится полюбоваться порогами-каскадами (высота последних 2 из них - 28 и 60 м), а неподалеку обнаружить одноименную пещеру (ее длина – 750 м), окруженную лесом.

Адрес: Алуштинский регион, окрестности села Генеральского; посещение взрослым обойдется в 100, а детям – в 50 рублей; добираться можно самостоятельно или воспользоваться готовой экскурсией, стоимость которой составляет примерно 500 рублей + оплата входных билетов.

Су-Учхан

Вода водопада, высотой 30 м, “падает” каскадами - в его нижней части образуется туфовая площадка за счет вод с растворенной известью (они “идут” из Долгоруковского массива). Добраться до него удастся, гуляя пешком или катаясь на электромобиле по “Сказочной долине Кизил-Коба” (входной билет стоит 150 рублей).

Адрес: Симферопольский район.

Водопад Джурла

Представляет собой несколько каскадов, 1 из которых достигает в высоту 6 м – любоваться им лучше всего весной, когда реку Сотера наполняют талые снега (насладиться панорамой долины реки и кружащими над ней орлами удастся с обрывов). Кроме того, неподалеку от водопада можно найти родник и стоянки, предназначенные для туристов.

Адрес: урочище Джурла.

Черемисовские водопады

Экскурсия к Черемисовским водопадам будет сопровождаться осмотром водопадов Любви, Купель Молодости, Ущельный, Слезы Матери.

Адрес: урочище Кок-Асан, Белогорский район.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3343
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать