История Севастополя

Любой человек знает, история Севастополя прекрасна и трагична - он несколько раз менял свое название, был в составе различных государств, получил титул «Город-герой» и особый статус в советское время. Но всегда оставался в зоне внимания, выполняя свою важную миссию морского порта, промышленного и научно-технического центра.

Греческий след и Российская империя

Именно выходцы с Апеннинского полуострова основали форпосты Херсонес-I и Херсонес-II, последний как раз на территории современного Севастополя. Крепость-колония была в составе и Римской, и Византийской, и Османской империй.

В 1783 году в связи с присоединением Крымского полуострова к Российской империи началось активное освоение морского побережья. Иван Берсенев, капитан фрегата «Осторожный», рекомендовал для постройки военного порта бухту, находившуюся рядом с поселком Ахтияр. В июне того же года были заложены первые четыре сооружения, поэтому датой основания Севастополя принято считать 1783 год.

Первоначальное название поселения - Ахтияр, но в следующем году по просьбе Екатерины II князь Григорий Потемкин должен был возвести крепость Севастополь. Императору Павлу I не понравилось название, в 1797 году город переименовали назад, в Ахтияр, в 1826 году опять вернули название Севастополь.


Знаменитые люди и известные события

Известный военачальник Федор Ушаков стал командующим портом в 1788 году, благодаря его мудрому руководству в городе появились жилые и общественные здания, казармы, дороги, госпиталь. Поспособствовал бурному развитию Севастополя и начальник штаба флота, военный губернатор Михаил Лазарев. В период его правления в городе: строится адмиралтейство (вместе с судоремонтными предприятиями); проводится реконструкция городских кварталов; расширяется городская застройка.

Севастополь как город-порт играет ключевую роль во всех военных и революционных событиях, происходивших на протяжении XIX и XX столетий, в частности, в Крымской войне, первой русской революции (1905 года), Первой и Второй мировой войнах.

Если характеризовать историю Севастополя кратко, то с каждым из этих событий связаны подвиги рядовых матросов и жителей города. Так, во время трагических событий Крымской войны, чтобы не допустить врага в Севастополь у входа в бухту были затоплены корабли. В годы первой революции у всех на устах было восстание матросов на крейсере «Очаков». В памяти народа осталась и героическая оборона Севастополя во время Великой Отечественной войны.

В послевоенное время город был восстановлен практически из руин, появились новые жилые кварталы, научно-исследовательские институты.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Севастополе

Сегодня 19 апреля
+12
sun
облачно с прояснениями
Сб 20 апреля
+17
sun
пасмурно
Вс 21 апреля
+12
sun
небольшой дождь
Пн 22 апреля
+15
sun
облачно с прояснениями
Вт 23 апреля
+15
sun
переменная облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Севастополя

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3181
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2659
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать