Что взять с собой в Италию

Италия – страна с преимущественно субтропическим климатом, температура даже в январе редко опускается ниже нуля градусов, поэтому перед тем, как отправиться в путешествие, ознакомьтесь заранее с прогнозом погоды, а после этого решите, что взять с собой в Италию.

Документы и деньги

Помимо заграничного паспорта, желательно взять с собой ксерокопии своих документов и водительские права международного образца, если в ваши планы входит прокат автомобиля. Можно предварительно отсканировать документы и сохранить фотографии на флешке, оставлять которую лучше всего в камере хранения отеля, в Италии процветают мелкие карманники, поэтому в случае неудачи вы легко сможете решить все возникшие трудности через посольство. В Италии огромное количество банков и терминалов, необходимости везти с собой много наличности нет.

Экскурсии в Италии

Помпеи — жизнь мертвого города
Помпеи — жизнь мертвого города
star star star star star
24 отзыва
Погулять по руинам древнеримского города и узнать, как он стал жертвой огненной стихии Везувия
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
star star star star star
22 отзыва
Встречаемся в порту Чивитавеккья!
Сиена — готический сон и старинные традиции
Сиена — готический сон и старинные традиции
star star star star star
58 отзывов
Узнать, чем славится город, понять менталитет его жителей и разобраться в историческом наследии
Падуя — город трех «без»
Падуя — город трех «без»
star star star star star
83 отзыва
Проникнуться духом средневекового города без туристического ажиотажа
показать еще

Одежда и аксессуары

  • В первую очередь надо взять с собой купальный костюм, солнцезащитный крем и легкую пляжную сумку, а также очки, маску и трубку, если вы являетесь поклонником созерцания подводных красот.
  • Если поездка выпала на холодное время года, надо подобрать соответствующий гардероб и запастись курткой, перчатками, шапкой и шарфом. На горнолыжных курортах не надо щеголять шубой.
  • Если в ваших планах посещение экскурсий, возьмите с собой пару удобной обуви с твердой подошвой, не забывайте, что улицы в Италии зачастую выложены брусчаткой, и длительное хождение по ним создает массу дискомфорта для неподготовленного туриста.
  • В теплое время года вполне можно ограничиться двумя парами брюк, комплектом футболок, носков и нижнего белья. Шорты не пользуются популярностью даже в самые жаркие дни, итальянцы обыкновенно носят их на пляже, но никак не на улице. Человек с пестрым рюкзаком или в носках и сандалиях тоже вызовет усмешку у местных жителей.
  • Если вы планируете посетить Ватикан или другие христианские святыни, возьмите с собой вещи, закрывающие плечи и колени.

Лекарства и личная гигиена

Итальянские отели обычно исправно снабжают своих постояльцев мылом, шампунем, комплектом чистого белья и полотенцем, зубную пасту и щетку тоже нет нужды везти с собой, в том случае, если вы не обнаружите их в отеле, можно запросто приобрести это добро в ближайшем супермаркете или на рынке.

Аптек в Италии более чем достаточно, тем не менее, цены на большинство препаратов значительно выше, чем в России, поэтому рекомендуется собрать с собой в путешествие небольшую аптечку: жаропонижающие, антисептические и антигистаминные средства, а также перекись водорода, пластырь и бинт.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3183
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2663
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать