10 лучших зимних курортов в России

Этой зимой всё больше россиян останутся на каникулы и отпуска в России: часть популярных туристических направлений закрыта в интересах безопасности и санкций, часть стала недоступной из-за подорожавшей валюты. Однако и в России можно отдохнуть ничуть не хуже, чем в Европе. В нашей стране находится больше горных систем, чем в любом другом государстве, поэтому каждый с легкостью может найти что-то себе по душе. Предлагаем вам список лучших зимних курортов в России, где будет чем заняться и новичку, и бывалому сноубордисту или лыжнику.

Шерегеш

Горнолыжный курорт «Шерегеш» считается одним из самых посещаемых в России – в год его посещают около миллиона туристов! Комплекс по праву носит название лучшего курорта Западной Сибири. На базе «Шерегеша» регулярно проводятся различные спортивные соревнования, в том числе Чемпионаты России по зимним видам спорта. Комплекс оборудован подготовленными трассах различного уровня сложности, большинство из которых расположено на склонах горы Зеленая. Курорт также пользуется большой популярностью среди любителей внетрассового катания.
Где: Кемеровская область, Таштагольский район, поселок Шерегеш, гора Зеленая.
Как добраться: Поездом до города Таштагол, самолетом до Новокузнецка (165 км), Кемерово (387 км) или Новосибирска (567 км). Дальше на такси или автобусе.
Трассы: 15 спусков. Максимальная длина трассы – 3900 м. Перепад высот – 670 м.
Сайт: http://www.sheregesh.su/

Большой Вудъявр

«Большой Вудъявр» является одним из самых современных и высокогорных курортов северо-западной части России. В общей сложности в комплексе оборудовано около 30 км трасс различной сложности. Стоить отметить, что все трассы прошли международную сертификацию FIS. Для новичков хорошим выбором будут широкие трассы на учебном склоне, эксперты и любители фрирайда по праву смогут оценить более сложные спуски. Кроме того, если повезет, помимо активного отдыха можно насладиться северным сиянием.
Где: Мурманская область, г. Кировск, гора Айкуайвенчорр.
Как добраться: Поездом до города Апатиты, самолетом до Мурманска (210 км) или г. Апатиты (26 км). Дальше на такси или автобусе.
Трассы: 9 спусков. Максимальная длина трассы – 3400 м. Перепад высот – 540 м.
Сайт: http://bigwood.ru/

Роза Хутор

Безусловно, один из самых знаменитых курортов России, «Роза Хутор» предлагает гостям разнообразные варианты как зимнего, так и летнего отдыха. Курорт приобрел еще большую популярность после Зимней Олимпиады 2014, и сейчас его посетители могут прокатиться по олимпийским трассам. «Роза Хутор» отличается высокими стандартами сервиса и безопасности, а также большим количеством разнообразных трасс. Кроме того, на курорте работает система искусственного оснежения, что позволяет продлить горнолыжный сезон до 140 дней в году.
Где: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, село Эстосадок.
Как добраться: Поездом до Сочи или Адлера, самолетом до Сочи (50 км). Дальше на такси или автобусе.
Трассы: 26 спусков. Максимальная длина трассы – 4126 м. Перепад высот – 1534 м.
Сайт: https://rosaski.com/

Игора

Излюбленное место отдыха жителей Северной столицы, расположенное в высшей точке Карельского перешейка. Курорт «Игора» предлагает наибольший перепад высот и самые длинные трассы в Ленинградской области. Зимой здесь созданы все возможности для активного отдыха: на курорте работают 12 спусков разного уровня сложности, бугельные и кресельные подъёмники, трассы для беговых лыж и спуски на ватрушках. Визитной карточкой курорта является ледовый дворец, на арене которого тренируются чемпионы Европы по фигурному катанию Юко Кавагути и Александр Смирнов, а также хоккеисты СКА. Здесь же вашего ребёнка поставят на коньки и развлекут в анимационных зонах. Ну а согреться и отдохнуть после активного досуга на свежем воздухе можно в спа-центре с 25-метровым бассейном, джакузи, сауной и баром.
Где: Ленинградская область, Приозерский район, 54-й километр Приозерского шоссе.
Как добраться: Поездом или самолетом до Санкт-Петербурга (54 км). Дальше на такси, электричке или автобусе.
Трассы: 12 спусков. Максимальная длина трассы – 1210 м. Перепад высот – 120 м.
Сайт: http://www.igora.biz/

Соболиная гора

«Соболиная гора» является одним из крупнейших горнолыжных комплексов Сибири. В 2010 году он получил звание лучшего горнолыжного курорта для начинающих лыжников, однако в комплексе существуют трассы и для опытных спортсмены, в том числе «черные». Помимо этого, на территории комплекса расположен лечебный центр, где можно расслабиться после активных катаний. Также мы настоятельно рекомендуем панорамное кафе «Высота 900», откуда открывается потрясающий вид на озеро Байкал.
Где: Иркутская область, Слюдянский район, г. Байкальск.
Как добраться: Поездом или самолетом до Иркутска (54 км). Дальше на такси или маршрутке до Байкальска.
Трассы: 12 спусков. Максимальная длина трассы – 2100 м. Перепад высот – 479 м.
Сайт: http://baikalski.net/

Волен

Спортивный парк Волен, расположенный всего в 50 км от столицы, состоит из двух комплексов, один из которых расположен в городе Яхрома, а другой – в 4 км, в деревне Степаново. В Яхроме находится 14 спусков, в Степаново всего 4, однако они являются более крутыми и длинными, за счет чего считаются самыми приятными трассами в Подмосковье. Также в парке работает каток, бассейн с подогревом и «Детский горнолыжный клуб», где учат кататься детей от 3 до 10 лет.
Где: Московская область, Дмитровский район, г. Яхрома, дер. Степаново
Как добраться: Поездом или самолетом до Москвы (50 км), дальше автобус, электричка или такси.
Трассы: 18 спусков. Максимальная длина трассы – 415 м. Перепад высот – 60 м.
Сайт: http://www.volen.ru/

Приэльбрусье

В районе Эльбруса находятся сразу два известных курорта: «Чегет» и «Эльбрус Азау». В основном, эти курорты выбирают уже опытные лыжники и сноубордисты, предпочитающие экстремальное катание. Склоны «Чегета» считаются одними из самых сложных в Европе, кроме того, в районе существует вероятность схода снежных лавин. Однако, фрирайдеров-экстремалов это не останавливает. Трассы «Эльбрус Азау» лучше оборудованы, поэтому они являются более безопасными, несмотря на свою сложность. Сезон на курорте длится круглый год, поэтому здесь можно покататься на настоящем снеге даже летом. Кроме того, с подъемников открывается невероятный вид на Эльбрус и его окрестности.
Где: Кабардино-Балкария, г. Терскол.
Как добраться: Поездом или самолетом до Минеральных Вод (180 км) или Нальчика (124 км). Дальше на такси, автобусе или маршрутке.
Трассы: Чегет - 17 спусков. Максимальная длина трассы – 5000 м. Перепад высот – 1140 м. Эльбрус  Азау – 27 спусков. Максимальная длина трассы – 5000 м. Перепад высот – 1780 м.
Сайт: http://www.kkd-cheget.ru/ http://prielbrusie-ski.ru/ropeways-slopes/elbrus-azau/

Домбай

Курорт «Домбай» был построен аж в 1921 году, и поэтому является поистине легендарным. Общая протяженность трасс – 20 км, большинство из которых средней сложности, то есть рассчитаны на тех, кто катается на лыжах или сноуборде не в первый раз. Для новичков тоже найдется несколько трасс, ровно как и для любителей экстрима – на «Домбае» есть очень сложные фри-райд спуски. Накатавшись вдоволь, отдыхающие могут полюбоваться Северокавказскими горами, совершив полет на параплане.
Где: Карачаево-Черкессия, пос. Домбай
Как добраться: Поездом до городов Минеральные Воды (204 км), Черкесск (124 км), Кисловодск (157 км); самолетом до Минеральных Вод, дальше автобус или такси.
Трассы: 12 спусков. Максимальная длина трассы – 5400 м. Перепад высот – 1382 м.
Сайт: http://www.dombai.org/

Абзаково

«Абзаково» является любимым курортом жителей Южного Урала. На склонах комплекса вы не найдете экстремальных спусков, здесь больше всего понравится новичкам и спортсменам-любителям. Кроме того, регион отличается хорошим климатом и большим количеством солнечных дней, что манит любителей покататься в «мороз и солнце» со всей области. Помимо горнолыжных трасс, в «Абзаково» также оборудовано 10 км трасс для беговых лыж и биатлона с огневыми рубежами. На территории комплекса действует аквапарк и зоопарк, а также спа-центр с бассейном и сауной.
Где: Башкирия, Белорецкий район, село Новоабзаково
Как добраться: Поездом до Магнитогорска до станции Новоабзаково или самолетом до Магнитогорска (65 км), дальше автобус или такси.
Трассы: 13 спусков. Максимальная длина трассы – 3280 м. Перепад высот – 370 м.
Сайт: http://www.abzakovo.com/winter.shtml

Горный воздух

«Горный воздух» – один из главных курортов Дальнего Востока. Выгодное расположение всего в 10 км от столицы области не может не радовать гостей острова, которым придется потратить немало времени на перелет. Горнолыжный курорт оборудован трассами различного уровня сложности – «зеленые», «красные» и «черные». Кроме того, в «Горном воздухе» присутствует и сноуборд-парк. Отличительной особенностью комплекса является то, что гостям также предлагаются услуги туристического сопровождения по Сахалинской области. Особой популярностью пользуется экологический туризм.
Где: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, г. Большевик
Как добраться: Самолетом до Южно-Сахалинска (10 км), дальше автобус или такси.
Трассы: 10 спусков. Максимальная длина трассы – 3100 м. Перепад высот – 460 м.
Сайт: http://ski-gv.ru/#

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

ppu-prof_oi
1 месяц назад
Наша бригада профессиональных мастеров готова выдвинуть вам инновационные технологии, которые не только снабдят надежную защиту от зимы, но и дарят вашему собственности модный вид. Мы занимаемся с новейшими веществами, гарантируя долгий период работы и выдающиеся итоги. Изоляция наружных стен – это не только экономия на подогреве, но и заботливость о экологической обстановке. Экологичные подходы, которые мы используем, способствуют не только своему, но и сохранению экосистемы. Самое главное: [url=https://ppu-prof.ru/]Утепление дома снаружи услуги[/url] у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое сделает ваш помещение в реальный уютный корнер с минимальными затратами. Наши произведения – это не лишь изолирование, это формирование территории, в где каждый член отражает ваш особенный манеру. Мы возьмем во внимание все все ваши потребности, чтобы переделать ваш дом еще больше гостеприимным и привлекательным. Подробнее на [url=https://ppu-prof.ru/]ppu-prof.ru[/url] Не откладывайте занятия о своем помещении на потом! Обращайтесь к специалистам, и мы сделаем ваш жилище не только теплым, но и модернизированным. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в пространство уюта и качества.
ppu-prof_oi
1 месяц назад
Наша группа искусных мастеров готова предоставить вам перспективные технологии, которые не только обеспечивают надежную покров от холодных воздействий, но и подарят вашему домашнему пространству модный вид. Мы функционируем с последними составами, ассигнуруя прочный термин использования и замечательные итоги. Теплоизоляция фасада – это не только сокращение расходов на подогреве, но и внимание о экологической обстановке. Спасательные подходы, какие мы применяем, способствуют не только вашему, но и сохранению природных ресурсов. Самое первоочередное: [url=https://ppu-prof.ru/]Утепление стен фасада цена[/url] у нас составляет всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое изменит ваш помещение в истинный тепловой уголок с минимальными тратами. Наши достижения – это не только теплоизоляция, это постройка территории, в где каждый элемент отражает ваш индивидуальный моду. Мы берем во внимание все ваши пожелания, чтобы осуществить ваш дом еще еще больше гостеприимным и привлекательным. Подробнее на [url=https://ppu-prof.ru/]веб-сайте компании[/url] Не откладывайте заботу о своем обители на потом! Обращайтесь к исполнителям, и мы сделаем ваш жилище не только более теплым, но и модернизированным. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в обитель благополучия и высоких стандартов.
ppu-pro_oi
3 недели назад
Наша группа искусных мастеров готова предоставить вам прогрессивные системы утепления, которые не только снабдят надежную защиту от заморозков, но и подарят вашему жилью изысканный вид. Мы деятельны с современными составами, обеспечивая постоянный период службы и великолепные выходы. Теплоизоляция фасада – это не только экономия энергии на огреве, но и заботливость о природной среде. Энергоспасающие инновации, которые мы претворяем в жизнь, способствуют не только вашему, но и сохранению природных ресурсов. Самое главное: [url=https://ppu-prof.ru/]Утепление фасада дома цена за 1м[/url] у нас составляет всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое сделает ваш помещение в действительный приятный местечко с минимальными затратами. Наши примеры – это не единственно изолирование, это постройка помещения, в где все член преломляет ваш свой манеру. Мы рассмотрим все ваши потребности, чтобы осуществить ваш дом еще больше гостеприимным и привлекательным. Подробнее на [url=https://ppu-prof.ru/]www.ppu-prof.ru[/url] Не откладывайте заботу о своем корпусе на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш жилище не только теплым, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в универсум уюта и качества.

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи