Герб Монреаля

Канадский Монреаль является одним из самых уникальных городов мира. Его особенность заключается в оригинальности местности, в которой он расположен. Она представляет собой россыпь речных островов, разделённых водными каналами. Казалось бы, на первый взгляд, не самое удобное место для строительства города, однако местным удалось обратить все недостатки в преимущества.

Современный Монреаль — это зелёный, живописный и очень уютный город со множеством укромных уголков. Небоскрёбы здесь вполне уживаются со старинными особняками, поэтому охотники за удачными фото памятников старины очень ценят этот город. Своеобразным памятником старины можно назвать и сам герб Монреаля. И хотя официально принят он совсем недавно, в нём зашифрована вся его история.

История герба Монреаля

Речь о том, чтобы дать городу собственный герб, пошла ещё в середине XIX века, сразу после того, как Канада перестала быть французской колонией. К сожалению, власти города тогда отложили вопрос, а из-за последующих событий в мире о нём и вовсе забыли, чтобы вновь вспомнить уже в 1981. Тогда же герб и был принят официально.


Описание герба

Учитывая прошлое города, герб Монреаля оформлен в лучших западноевропейских традициях. Поэтому в отличие от тех же американских городов, он отличается особой информативностью и красотой оформления. Всего композиция содержит следующее:

  • дважды пересечённый щит;
  • цветы;
  • кленовые листья;
  • бобра, грызущего бревно;
  • ленту с девизом города.

О французских корнях в данном случае говорит геральдическая лилия, или же Флёр-де-лис. В Средние века именно этот знак являлся основным элементом гербов и эмблем городов, принадлежащих французской короне.

Был у Монреаля и короткий период нахождения в Британском королевстве (после победы Британии в Семилетней войне). Это создатели герба также отметили с помощью английской розы.

Следующие же далее чертополох и трилистник являются своего рода данью шотландским и ирландским эмигрантам, составившим солидный процент населения Монреаля.

Остальные символы — это знаки почёта Канаде и их наличие вносит в герб нотку патриотизма. К примеру, бобёр является традиционным символом этого государства, равно как и кленовые листья.

Завершающим штрихом композиции можно считать девиз города, который в переводе с латыни означает «благополучие в согласии», что как нельзя лучше подходит для такого оживлённого и многонационального населённого пункта.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Монреале

Сегодня 25 апреля
+2
sun
небольшой снег
Пт 26 апреля
+8
sun
ясно
Сб 27 апреля
+12
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+12
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Монреаля

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать