Герб Лейпцига

Казалось бы, имеется такое огромное количество геральдических символов, множество вариантов их расположения и цветов, но в истории встречаются «близнецы». Так случилось, что герб Лейпцига и герб Дрездена практически идентичны и по композиции, и по элементам, и даже по цветовой гамме.

Рассматривая главные геральдические символы двух городов, можно играть в популярную у детей младшего школьного возраста игру – «Найди отличия». Хотя, с другой стороны, оба герба имеют очень длинную историю и символы с глубоким значением.

Контраст цветов

Для изображения главного геральдического знака Лейпцига авторами эскиза были выбраны шикарные, богатые цвета. Поле щита окрашено в драгоценный золотой цвет и разделено на две равные части вертикальной черной чертой.

В правой половине щита размещается изображение вертикально стоящего льва, окрашенного в черный цвет. Мелкие детали его фигуры, в частности, язык, когти окрашены в червленый. Левая половина щита имеет две вертикальные полосы лазоревого цвета.

И полосы, и изображение хищного животного контрастируют с таким фоном, поэтому хорошо запоминаются. Небольшое количество цветов делает герб очень стильным, отвечающим канонам геральдической науки.


Экскурс в историю

Лейпциг – крупный немецкий населенный пункт, он имеет негласное прозвище «Города ярмарок». Сейчас это немецкий город, самый большой в Саксонии, между тем, первыми обитателями на этих территориях были славяне, основавшие Липск около 900 года. А в 1165 году уже город Лейпциг получил городские права от Оттона II Богатого, маркграфа Мейсена. Возможно, именно тогда появилась первая городская печать, но к сожалению, ни одного изображения того времени не сохранилось.

Поэтому ученые, специалисты в области геральдики на основании дошедших изображений геральдического символа Лейпцига датируют его XIV столетием. Правда, уточняют, что щит не был разделен на две части (это произошло позднее), изображение льва занимало все поле. Современный геральдический знак – это объединение цветов и символов известных немецких фамилий, в том числе: Веттинов - немецкого королевского и княжеского родов; Мейсенской марки - средневекового маркграфства.

Герб представителей первой династии имел черные и золотые полосы, которые трансформировались в лазоревые и золотые на геральдическом символе Лейпцига, поскольку именно в эти цвета окрашен флаг города. С герба маркграфства позаимствован черный лев, стоящий на задних лапах.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Лейпциге

Сегодня 23 апреля
+8
sun
пасмурно
Ср 24 апреля
+10
sun
небольшой дождь
Чт 25 апреля
+7
sun
небольшой дождь
Пт 26 апреля
+11
sun
небольшой дождь
Сб 27 апреля
+19
sun
ясно
Вс 28 апреля
+20
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Лейпцига

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3296
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2756
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать