Национальные парки Испании

Среди множества национальных парков Испании есть и природные резерваты, где охраняются редкие представители флоры и фауны, и исторические памятные места с архитектурными достопримечательностями, и регионы, славные уникальными народными промыслами и старинными обычаями.

Выбираем направление

Основными объектами туристического интереса среди национальных парков Испании чаще всего становятся:

  • Доньяна на юге страны в Андалусии. Появившись на карте в 1963 году, этот парк занимает сегодня более 75 тысяч гектаров. Его главная гордость – самая большая в мире популяция испанских рысей. В списки Всемирного наследия парк попал и по другой причине – на его территории охраняются сосновые леса и океанские дюны, а зимовать сюда ежегодно прилетает до полумиллиона водоплавающих птиц.
  • Парк Торкаль в Антекере, напротив, очень маленький. Всего на 20 кв. км. здесь расположились удивительные скалы и камни, чьи причудливые формы начали формироваться еще в Юрский период.
  • Ордеса-и-Монте-Пердидо в провинции Уэска – старейший национальный парк в Пиренеях. Он был образован в 1918 году и его главная достопримечательность – горная вершина Монте-Пердидо из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Средиземноморский архипелаг

В перечне национальных парков Испании находится и архипелаг Кабрера. Эти острова в составе Балеарских являются особо охраняемой природной территорией. Здесь нет постоянных жителей, а одновременно в парке может находиться не более 100 человек, включая обслуживающий персонал.

Из-за некоторой отдаленности от материка береговая линия островов и их флора и фауна практически не менялись на протяжении времени, а потому в этом национальном парке Испании сохранились целые колонии эндемичных видов животных и растений. Важное историческое значение имеют и некоторые архитектурные постройки заповедника, например, военная крепость XIV века.

Марсианские пейзажи

Национальный парк в Испании на острове Тенерифе называется Тейде. Он расположен на территории вулканической системы и его пейзажи напоминают иногда фотоснимки Красной планеты. Несмотря на кажущуюся необитаемость, Тейде отличается богатым разнообразием флоры и фауны и может похвастаться десятками эндемичных видов животных и растений.

На Атлантические острова

В национальный парк Атлантических островов Галисии можно легко добраться на круизном теплоходе из Виго – крупнейшего города провинции. Небольшой архипелаг знаменит местами гнездования чаек, серых цапель и бакланов, за которыми можно наблюдать уже во время плавания на острова.

Поклонники летнего отдыха также не будут разочарованы круизом – один из островов, Илья-Норте, по мнению авторитетных туристических печатных изданий, может предложить гостям позагорать на одном из красивейших пляжей мира.

Экскурсии в Испании

Севилья королевская, Севилья народная
Севилья королевская, Севилья народная
star star star star star
110 отзывов
О наследии древних культур, судьбах монархов и традициях простых «севилья́нос» на обзорной экскурсии
Севильский экспресс — знакомство с городом
Севильский экспресс — знакомство с городом
star star star star star
136 отзывов
Разобраться в богатой истории Испании и узнать о красивейших местах столицы Андалусии
Красавица Севилья
Красавица Севилья
star star star star star
47 отзывов
Пройтись следами оперных персонажей, узнать о жизни испанской аристократии и увидеть знаковые места
Обзорная экскурсия по Севилье
Обзорная экскурсия по Севилье
star star star star star
71 отзыв
Богатая история, изобилие архитектурных стилей, рассказы о чудесных персонажах и легенды города
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3178
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2656
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать