Герб Алжира

Название столицы одного из государств, расположившихся в Северной Африке, в переводе означает «острова». На современной карте их уже не найти, поскольку они стали частью материка. Зато герб Алжира, главный символ города, отображает и свое географическое положение, и историческое прошлое, и реалии современной жизни.

Композиция герба и ее элементы

Может многое рассказать главный геральдический символ столицы, прекрасного города Алжира, внимательному человеку. Герб отличается сложностью композиции, наличием большого количества элементов и деталей, значение которых легко прочитывается.

Композиционно он состоит из двух частей – щита, имеющего заостренную внизу форму, и крепости, венчающей гербовую конструкцию. Щит разделен на две равные части по диагонали, каждая из них имеет свои символы и цвета: парусник, располагающийся на синем поле; элементы, связанные с деятельностью человека, показанные в зеленом поле.

Во-первых, используются важные для страны символы, например, парусник напоминающий о героическом прошлом, отважных мореплавателях, стремившихся открывать новые земли. Шестеренка и растения – своеобразная иллюстрация современной жизни Алжира, демонстрирующая развитие промышленности и сельского хозяйства.

Во-вторых, важна окраска полей, где синий цвет символизирует морские просторы, роль мореходства в жизни страны, зеленый цвет – обозначение земли, материковой части города.


На перекрестке дорог и культур

На гербовом щите присутствуют еще два важных элемента, располагающихся в центре. Это серебряные львы, поддерживающие красный перевернутый полумесяц и звезду.

Хищные животные – своеобразная отсылка к европейской геральдике, напоминание о близости африканского государства к Европе. Полумесяц и звезда – символы мусульманства, доминирующей религии в Алжире.

Еще один важный элемент, завершающий гербовую композицию, – замок, состоящий из трех башен, окрашенных в золотистый цвет, с червлеными закрытыми воротами. Существует несколько версий появления этого символа на гербе города.

Одна из версий предполагает, что крепостные стены символизируют защиту от внешних врагов, которых у Алжира за его многовековую историю было предостаточно. Другой вариант ответа – на гербе представлен образ крепости Касба, одной из самых известных достопримечательностей столицы. В этом старинном городе-цитадели до сегодняшнего дня сохранились уникальные постройки.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Алжире

Сегодня 26 апреля
+18
sun
облачно с прояснениями
Сб 27 апреля
+19
sun
ясно
Вс 28 апреля
+17
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+17
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Алжира

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2942
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3342
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать