Рождество в Белостоке

Польский город Белосток, являясь культурным центром белорусского меньшинства и одним из центров Польской православной церкви, празднует Рождество два раза в год: вместе со всей Польшей 25 декабря и вместе с православным миром 7 января. В Рождественские праздники здесь не устраивается пышных ярмарок, как в Европе, но сам город – одна сплошная ярмарка со множеством рынков, в том числе и ночным, с огромными торговыми центрами, дорогущими бутиками и совсем недорогими магазинами. И туристы со всех окрестных земель стремятся сюда за покупками, особенно в дни распродаж. Приобрести здесь можно буквально всё от электроники и бытовой техники до недорогих украшений из янтаря и кораллов.
Город на протяжении всей истории существования не раз менял свою государственную принадлежность.  Он был Польским, Литовским, Прусским, Белорусским и Русским. С незапамятных времён проживают в нём представители многих народов: татары, евреи, немцы, белорусы, цыгане. В нём даже располагается Центральная Рада цыган, которая издаёт свою газету на польском и цыганском языках. Кажется вполне закономерным, что именно в таком многонациональном городе родился и вырос будущий создатель международного языка Эсперанто – Людвиг Заменгоф.

В Рождественские праздники здесь можно приятно провести время без суеты, в романтической атмосфере этого необычного города. В центре его находится один из самых старых рынков Польши - треугольный, названный так за его форму. На нём можно купить и свежих продуктов, и изделий народного промысла. А посредине рынка возвышается старая Ратуша в стиле барокко. Сейчас в ней - городской музей. Главная городская улица, Липовая, ведёт к Дворцу Браницких – гордости горожан. Дворец в стиле позднего барокко окружён красивейшим пейзажным парком.  Это место называют Польским Версалем.

В Белостоке много изумительно красивых соборов разных конфессий.

Непременно надо увидеть:

  • Костёл Святого Роха в стиле модерн
  • Фарный костёл в ренессансном стиле
  • Кафедральный собор Успения Пресвятой Девы Марии
  • Церковь Святой Софии, точной копии Константинопольского Храма в масштабе один к трём
  • синагогу

В окрестностях Белостока стоит посетить:

  • Старинный еврейский город Тыкоцын
  • Татарскую деревню Крушиняны

Белосток радует гостей и своей кухней, умело сочетающей в себе кулинарные традиции разных народов, когда-либо проживавших в его окрестностях. В каждом ресторане присутствует не менее 10-наименований первых блюд, а выбор мясных блюд огромен и разнообразен. Непременно надо попробовать подлясскую картофельную колбасу со шкварками. И сенкач – сладкий пирог, по виду напоминающий спил сучковатого дерева с годовыми кольцами.
И пусть Рождественский Белосток запомнится вам чистотой улиц, красотой соборов, дворцами и парками, весёлым шопингом и вкусной едой.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Белостоке

Сегодня 20 апреля
+9
sun
переменная облачность
Вс 21 апреля
+7
sun
пасмурно
Пн 22 апреля
+3
sun
небольшой снег
Вт 23 апреля
+9
sun
пасмурно
Ср 24 апреля
+7
sun
дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Белостока

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3228
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать