Могадишо - столица Сомали

Черный континент является одним из самых привлекательных мест на земле для туристов, ищущих экзотики и острых ощущений. Правда, сегодня многие страны Африки и их города находятся в состоянии гражданской войны или имеют не слишком хорошую репутацию. Например, столица Сомали входит в число городов, не слишком лояльных к своим гостям.

Хотя при этом Могадишо - главный город и порт страны - имеет удобное месторасположение, множество памятников истории, предлагает не только культурный, но и пляжный отдых.

Путешествие во времени

Название столицы переводится как «место нахождения шаха». Этот топоним появился в те времена, когда город был под властью персов. Второе название столицы – Хамар. Могадишо всегда находился на перекрестке торговых путей, поэтому желающих взять власть было много. В конце XI века он был колонизирован выходцами с Аравийского полуострова. Археологические раскопки в окрестностях столицы подтверждают торговые связи с Китаем, Шри-Ланкой, Вьетнамом. Во времена средневековья Могадишо стал частью португальской колонии, потом был захвачен войсками султана Занзибара. Затем его выкупили итальянцы, при них город получил столичный статус.

Уже в ХХ веке здесь отметились британцы. И только в 1960 году с обретением самостоятельности, Могадишо стал полноправной столицей независимого африканского государства. К сожалению, борьба за власть не прекращается до сегодняшнего дня, в связи с чем количество туристов здесь незначительное.


Достопримечательности Могадишо

Могадишо ничем не хуже столиц соседних африканских государств, может гордиться своими памятниками и достопримечательностями. А исторический центр, так называемый старый город Хаммавейн, мог бы поведать немало удивительных историй приезжим гостям.

Еще одно место с ярко выраженным национальным колоритом – рынок Бакаара, название его переводится с сомалийского языка как «место хранения». Политическая, военная и экономическая ситуация в стране привела к тому, что основные товары на этом рынке – это сельскохозяйственная продукция и оружие. Кроме того, здесь можно купить поддельные паспорта и, вообще, любые виды документов и справок, что, конечно, не приносит доброй славы этому месту, где когда-то шла торговля сувенирами, сделанными в народных традициях Сомали.

Были в стране и другие места, куда стремились попасть туристы, в их числе: Кисмайу, один из красивейших национальных парков; парк Харгейса; музей, расположившийся во дворце Гаресы. Парки давали туристам уникальную возможность прикоснуться к миру дикой природы, увидеть реальную жизнь представителей африканской фауны. А во дворце Гаресы размещается один из главных музеев, экспонаты которого связаны с сомалийской историей и краеведением.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Могадишо

Сегодня 25 апреля
+28
sun
пасмурно
Пт 26 апреля
+28
sun
небольшой дождь
Сб 27 апреля
+29
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+27
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+29
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Могадишо

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2938
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3336
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать