Лусака - столица Замбии

Лусака, столица Замбии, на первый взгляд кажется совсем небольшим городом, милым, уютным, состоящим из старинных, типично африканских, кварталов и современной застройки. Столица африканского государства никогда не сможет стать настоящим центром притяжения туристов, поскольку Замбия имеет куда более интересные и загадочные места для заезжих гостей. Настоящий колорит Черного континента ощущается далеко за пределами городских кварталов.


Лусака – город музеев

Путешественники, впервые приезжающие в столицу Замбии, отмечают, что здесь, действительно, не так много памятников истории, зато большое количество уникальных артефактов собрано в местных музеях. К тому же, местные мастера кисти любят демонстрировать свое мастерство в галереях и выставочных залах.

Самая известная галерея носит имя Генри Тайяли и располагается в районе Шоуграундс. Художники, скульпторы и мастера замбийского декоративно-прикладного творчества регулярно представляют в этой галерее свои работы. У туристов уникальная возможность не только познакомиться с искусством, но и приобрести их в качестве подарка или сувенира.

Еще одно интересное место открыто прямо при отеле, который носит название Garden House и располагается в центре города. Название можно перевести, как сад-отель, но сад здесь понимается не в привычном значении. Постояльцы отеля могут любоваться прекрасными работами местных мастеров в так называемом Саду скульптур.

На карте столицы можно отыскать немало музеев, имеющих ценные археологические и исторические коллекции. Самыми популярными у гостей города являются: Национальный музей - главная сокровищница страны; Антропологический музей; Музей-деревня, знакомящий с древним укладом жизни коренного населения.

Кроме того, местные жители отдают дань памяти великому путешественнику Дэвиду Ливингстону, изучавшему в своем время быт, язык, культуру местных жителей и активно боровшемуся с работорговлей. Музей, посвященный этому путешественнику и защитнику коренного населения, рассказывает о жизненном пути героя и его роли в развитии стран Черного континента.

Еще один интересный музей Лусаки – музей сообщества Зинту знакомит, в первую очередь, с традиционными ремеслами и примитивным искусством древних народов, проживавших на территории Замбии.

Среди других культурных достопримечательностей столицы туристы называют ботанический сад и зоопарк. Удивительные фото останутся после посещения рынка Камвала - он занимает несколько кварталов и собирает ремесленников со всей страны. Не только фотографии, но и многочисленные сувениры отправятся отсюда в разные страны вместе со счастливыми туристами.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Лусаке

Сегодня 25 апреля
+26
sun
ясно
Пт 26 апреля
+26
sun
ясно
Сб 27 апреля
+24
sun
ясно
Вс 28 апреля
+24
sun
ясно
Пн 29 апреля
+24
sun
небольшая облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Лусаки

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3331
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2787
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать