Яунде - столица Камеруна

Яунде, столица Камеруна, город совсем молодой. Он появился во времена, когда страна находилась под протекторатом Германии. Год основания столицы – 1888 (по другим сведениям - 1889).

Небольшому африканскому государству (и его столице) пришлось пройти сложный путь к независимости: в конце XIX века – немецкий протекторат, затем оккупация бельгийскими войсками, с 1922 года Яунде – столица Французского Камеруна, наконец, с 1960 года – это главный город независимой державы.

Достопримечательности Яунде

Понятно, что в самом городе сохранилось немного архитектурных шедевров, зато он удивляет своей планировкой. В столице Камеруна есть одна центральная улица, названная в честь великого американского президента Джона Кеннеди. Вдоль нее и располагаются практически все жилые кварталы. Городская застройка продолжается на живописных холмах, расположенных в окрестностях города.

Самые интересные для туристов места в городе:

  • церковь Нджонг Мелен, удивляющая своей архитектурой;
  • монастырь бенедиктинцев, расположившийся в центре столицы;
  • музеи и центры ремесел.

Многие гости Яунде спешат попасть на экскурсию в Камерунский музей искусств, который расположился недалеко от монастыря бенедиктинцев. Интересно, что в экспозиции музея демонстрируются старинные художественные творения местных живописцев и их «коллег» из Европы. Но самое главное внимание привлекают традиционные для Африки ритуальные маски.

Особая аура присутствует в Музее черного искусства. А в Центре ремесел, во-первых, можно познакомиться с традиционными для этих территорий промыслами и ремеслами, а во-вторых, сделать запас экзотических сувениров для оставшихся дома родственников. Здесь же можно увидеть местных колдунов, которые ведут торговлю магическими травами и снадобьями, а также ритуальными предметами. Именно в этом месте можно ощутить в полную силу колорит древнего Камеруна.


Природные памятники

Одним из таких знаковых мест для столичных жителей и гостей Яунде считается гора Камерун - активный вулкан, пугающий время от времени народ очередным извержением. По пути к его вершинам можно увидеть, как природные зоны сменяют одна другую, буйная растительность тропических лесов перетекает в изумрудные альпийские луга, а вершина укрыта снегами. К услугам туристов специальная смотровая площадка.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Яунде

Сегодня 26 апреля
+28
sun
облачно с прояснениями
Сб 27 апреля
+27
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+29
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+25
sun
дождь
Вт 30 апреля
+26
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Яунде

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3343
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать