Эль-Кувейт - столица Кувейта

Удивительный факт сообщает статистика о прекрасном Эль-Кувейте – количество проживающих в городе находится на уровне чуть выше 32 тысяч человек. А столица Кувейта с окрестностями вмещает уже более одного миллиона жителей. Загадка в том, что, либо так установлена граница города, либо население предпочитает жить в пригороде, а трудиться – в центре.

Центр шейхства

Эль-Кувейт относится к относительно молодым мировым столицам. Первые сведения историки нашли в документах, относящихся в XVIII столетию. В то время он считался центром шейхства, имевшим почти то же название - Кувейт. Шейхство и его столица, соответственно, были частью Османской империи, затем попали под протекторат Великобритании.

Из-за больших запасов нефти и развития нефтедобычи населенный пункт стал очень быстро развиваться, но, понятно, большая часть прибыли уходила в Великобританию и США. В середине ХХ века страна стала независимой, а ее столица ныне - красивый, очень современный город.


Символы и достопримечательности Эль-Кувейта

Поскольку столица Кувейта относительно молодая, то большая часть достопримечательностей – это архитектурные шедевры современных гениев. Самые знаковые места: башни Кувейта; музыкальный фонтан; Выставочный центр нефтяников страны.

Главный символ, видимый практически из любого уголка города – группа, состоящая из трех водяных башен. Их установили на мысу, в Персидском заливе. Основная задача – чисто утилитарная, хранение запасов пресной воды для горожан. Но благодаря интересной архитектурной форме и футуристическому виду они перешли в разряд мировых достопримечательностей. К тому же, в главной башне разместился ресторан, а с обзорной площадки открываются захватывающие дух виды на город.

Такое же потрясающее по красоте зрелище обещает и музыкальный фонтан - один из самых больших на планете. Каждую ночь здесь начинается удивительное водное, световое и музыкальное шоу.


Файлак – свидетель прошлого

На карте Эль-Кувейта можно отыскать еще один интересный для туристов объект – археологический заповедник на острове Файлак. Когда-то это место было форпостом древней цивилизации Дилмун. До сего дня сохранились остатки древних жилищ, античные храмы.

Раскопки, которые проводились на острове, позволили выявить печати, монеты, другие артефакты, открывшие немало тайн исследователям. По одной из версий, остров был крупнейшей торговой и перевалочной базой на пути в Месопотамию, Персию, Индию.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Эле-Кувейте

Сегодня 16 апреля
+24
sun
пасмурно
Ср 17 апреля
+29
sun
ясно
Чт 18 апреля
+29
sun
ясно
Пт 19 апреля
+30
sun
ясно
Сб 20 апреля
+30
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Эль-Кувейта

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2851
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3143
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2626
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать