Аккра - столица Ганы

Одним из самых популярных африканских государств у туристов, конечно же, является Гана. Отдельное внимание всегда привлекала столица Ганы - Аккра. Здесь расположены основные политические, экономические и культурные заведения страны, а также всемирно известные достопримечательности.

Исторические факты

В переводе с аканского языка название столицы означает не что иное, как «муравьи». Ученые считают, что подобное название появилось в связи с тем, что в древности вокруг поселения находилось много муравейников. Первые письменные упоминания датируются пятнадцатым веком. Именно тогда в здешние места пришли племена аканов и основали здесь поселение.

До семнадцатого столетия населенный пункт развивался неспешно и самобытно, пока сюда не приехали европейцы. Со временем Аккра стала большим центром работорговли и портом. Голландцы, французы, шведы - все они сразу же начали возводить в городе крепости и защитные стены.

Во второй половине восемнадцатого века, после долгих лет противостояний, Гана все же была объявлена колонией Британии. Колонизаторы внесли ряд изменений в жизнь горожан. Например, все новые здания должны были строиться из бетона и камня. Тем не менее финансовые средства на развитие столицы выделялись без большого энтузиазма. Так продолжалось до начала двадцатого века.

После Второй мировой войны в Аккре начали возводиться коттеджные районы для приезжих европейцев. В этот же период был заложен деловой район столицы и начато строительство многих административных учреждений.

В 1957 году Гана официально стала независимым государством. Премьер-министр Кваме Нкрума сразу же начал изменять облик города. Были построены такие достопримечательности, как Государственный дворец; площадь Независимости; здание Организации африканского единства. Начали развиваться прибрежные районы города. На сегодняшний день в столице государства находится несколько интересных туристических объектов, больших музеев и национальных театров.


Климат столицы

Аккра находится на берегу Гвинейского залива. Климат здесь формируют река Вольта, а также Атлантический океан. Сезоны дождей бывают весной, а также в октябре. В остальное время наблюдается сухой тропический климат. Парадоксально, что из-за географического расположения зимой здесь намного жарче, чем летом.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Аккре

Сегодня 26 апреля
+32
sun
небольшая облачность
Сб 27 апреля
+32
sun
облачно с прояснениями
Вс 28 апреля
+31
sun
переменная облачность
Пн 29 апреля
+31
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+32
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Аккры

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать