Дамаск - столица Сирии

Историки утверждают, что столица Сирии - великолепный Дамаск - является самой древней столицей планеты. И то, что сегодня редкий турист отваживается на путешествие в этот великий город из-за военных событий, можно считать мировой трагедией.

С Дамаском связаны многие библейские истории, поэтому побывать здесь мечтают многие христианские паломники. Трагическая ирония в том, что библейская легенда связывает с Дамаском первое на планете убийство, невинной жертвой которого стал Авель, убитый своим братом Каином.

Сокровищница мира

Стоит изучить карту Дамаска, чтобы познакомиться с ее архитектурными, религиозными, культурными достопримечательностями. Старый город относится к уникальным объектам, находящимся под охраной специалистов ЮНЕСКО.

Старинная часть города сохранила в отдельных местах первоначальную планировку и окружена стеной, построенной еще древними римлянами. Туристам, успевшим посетить этот великий город, остается любоваться фото, сделанными в античных кварталах, запечатлевшими самые интересные здания и сооружения: Мечеть Омейядов; древний мавзолей Салах ад-Дина, легендарного мусульманского политического лидера и полководца, почитающегося во многих странах Востока; дворец, ставший резиденцией одного из турецких наместников провинции.

В Дамаске сохранились и христианские культовые сооружения, в том числе храм Богородицы, являющийся главным собором в городе, и церковь, в которой был крещен апостол Павла.


Музеи Дамаска

Важное событие произошло в столице Сирии в 1936 году – открытие Национального музея Дамаска. Со временем здесь были собраны крупнейшие коллекции исторических и археологических предметов, к ним добавились и художественные произведения современных гениев. Среди самых ценных экспонатов Национального музея сирийской столицы: алфавит, считающийся наиболее ранним в мире; древние уникальные фрески; ювелирные украшения, насчитывающие не одно столетие; древние статуи из камня.


Мусульманские святыни

Самая известная мечеть была названа в честь халифа из династии Омейядов, она была построена на месте бывшего храма древних христиан. Сейчас мечеть – это центр паломничества мусульман со всего мира. Здание напоминает византийские дворцы, поскольку для строительства были приглашены архитекторы из разных государств. В отделке использованы драгоценные металлы и камни, например, жемчуг и перламутр.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Дамаске

Сегодня 23 апреля
+30
sun
пасмурно
Ср 24 апреля
+33
sun
облачно с прояснениями
Чт 25 апреля
+33
sun
облачно с прояснениями
Пт 26 апреля
+31
sun
небольшой дождь
Сб 27 апреля
+27
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+32
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Дамаска

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3295
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2756
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать