Аэропорты Норвегии

В страну фьордов российские путешественники часто попадают морем в рамках круизов по Скандинавии, но и аэропорты Норвегии готовы принять всех желающих насладиться северными красотами. Прямые рейсы из Москвы в Осло выполняют SAS и "Аэрофлот", а время, затраченное на перелет, не превысит 2,5 часов. Европейские авиаперевозчики часто предлагают более дешевые варианты. В этом случае полет на крыльях Finnair или Estonian Air займет не менее 4 часов.

Международные аэропорты Норвегии

Кроме столичного аэропорта Осло Гардер, статус международных присвоен в стране викингов еще нескольким:

  • Пассажирский терминал аэропорта Берген расположен в 12 км от центра города на юго-западе страны. Ежедневно здесь приземляются десятки рейсов не только приписанных к летному полю Бергена авиакомпаний SAS и Norwegian Air, но и многих других  европейских перевозчиков. Отсюда летают борта KLM, British Airways, Finnair и Wizz Air в Лондон, Хельсинки, Стокгольм, Амстердам, Рейкьявик – всего более 60 направлений. Подробности работы воздушной гавани на сайте – www.avinor.no/en/airport/bergen.
  • Аэропорт Норвегии Ставангер обслуживает более 30 международных направлений, включая Лондон, Париж, Прагу, Амстердам, Барселону, Варшаву и Ригу. Город, где находится аэропорт, расположен на юго-западе страны и с Осло его связывают три десятка ежедневных внутренних рейсов. В ожидании вылета пассажиры могут посетить авиационный музей поблизости от терминала. Сайт воздушной гавани – www.avinor.no/en/airport/stavanger.

Экскурсии в Норвегии

Норвежский уикенд: треккинг на «Кафедру проповедника» и прогулка по Ставангеру
Норвежский уикенд: треккинг на «Кафедру проповедника» и прогулка по Ставангеру
0 отзывов
Полюбоваться Люсе-фьордом с высоты знаменитого утёса и побывать в знаковых местах нефтяной столицы
1000 лет за 1000 метров
1000 лет за 1000 метров
star star star star star
19 отзывов
Пройти по главной улице Осло и проследить историю города
Город четырёх королей
Город четырёх королей
star star star star star
60 отзывов
Пройти по главным достопримечательностям города и услышать истории о ключевых монархах Норвегии
Насыщенный треккинг по Норвегии
Насыщенный треккинг по Норвегии
0 отзывов
Посетить несколько регионов, подняться на «Горошину» и «Кафедру проповедника» и пройти по леднику
показать еще

Столичное направление

Главные воздушные ворота страны построены в полусотне километров севернее столицы и трансфер в город обеспечивают скоростные электрички Flytoget, преодолевающие расстояние менее чем за полчаса. Прямо от терминала можно уехать на поезде и в Лиллехаммер – столицу зимнего спорта Норвегии.
На летном поле в Осло базируются национальные перевозчики SAS и Norwegian Air Shuttle, а среди международных направлений – не только большинство европейских столиц, но и страны Азии и Северной Америки.
Зона, занимаемая магазинами беспошлинной торговли, в столичном аэропорту Норвегии самая большая в Западной Европе.
Кроме главных столичных воздушных ворот Осло обслуживают еще два аэропорта:

  • Саннефьорд в 110 км к югу от города принимает бюджетные рейсы авиакомпаний Ryanair, Wizzair и KLM Cityhopper, совершающие полеты в Норвегию из Ливерпуля, Лондона, Малаги, Бухареста, Софии, Варшавы и Амстердама. От пассажирского терминала регулярно отправляются автобусы к железнодорожной станции, расположенной в 3 км. Там можно пересесть на поезда до столицы и Лиллехаммера. Подробности доступны на сайте – www.torp.no.
  •  Мосс Ригге и норвежскую столицу разделяют 60 км. Кроме авиакомпании Norwegian Air Shuttle здесь базируется бюджетная Ryanair, выполняющая ежедневные полеты во многие города Старого Света. С Осло терминал связан удобным железнодорожным сообщением.
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2938
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3336
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать