Аэропорты Латвии

В Латвию быстрее всего добираться по воздуху – перелет из Москвы в Ригу занимает не более полутора часов. Столичный аэропорт Латвии принимает прямые рейсы авиакомпаний из России и отправляет в путь собственные самолеты Air Baltic.

Международные аэропорты Латвии

Статус международных присвоен трем латвийским воздушным гаваням:

  • Рижский аэропорт расположен в 10 км от исторического центра латышской столицы. Крупнейший в стране, он обслуживает почти 5 млн. пассажиров ежегодно.
  • Аэропорт в Лиепае также сертифицирован для международных перевозок, но в 2014 году он был закрыт для реконструкции пассажирского терминала. Город, где находится аэропорт, расположен на Рижском взморье, а потому этот воздушный порт является важнейшим транспортным узлом страны. Открытие модернизированного терминала намечено на начало 2016 года. Кроме автобуса N2, на котором можно доехать из аэропорта Лиепая, гостям города будут предложены услуги такси.
  • Самый молодой международный аэропорт Латвии открылся в 1975 году в Вентспилсе. В связи с высокими требованиями Евросоюза к сертификации международных воздушных портов, сегодня эта гавань принимает лишь малые самолеты частной авиации.

Экскурсии в Латвии

Природный парк Рагакапа: о рыбаках и поэтах Юрмалы
Природный парк Рагакапа: о рыбаках и поэтах Юрмалы
star star star star star
2 отзыва
Узнать о рыбацком быте и курортных традициях, открыть заповедные места и редкие старинные интерьеры
Ежедневная прогулка по Риге
Ежедневная прогулка по Риге
star star star star star
335 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Рига с воды: групповая прогулка
Рига с воды: групповая прогулка
star star star star star
47 отзывов
Увидеть всё самое главное в историческом центре и прокатиться на кораблике
Рига для своих на авто и пешком!
Рига для своих на авто и пешком!
star star star star star
60 отзывов
Увидеть старинные улочки, подняться на секретную панорамную площадку и посетить «русскую деревню»
показать еще

Столичное направление

Единственный действующий сегодня международный аэропорт Латвии расположен на окраине столицы. Он имеет статус самого большого в Балтии и ежедневно принимает и отправляет десятки рейсов. Рига связана воздушными маршрутами с 80 городами в трех десятках стран, а базовыми авиакомпаниями ее воздушной гавани являются Air Baltic, SmartLynx Airlines, Raf-Avia и Wizz Air. Борта ирландского лоукостера Ryanair – также частые гости на рижском летном поле.
В 2001 году в аэропорту началась последняя модернизация, результатом которой стали реконструкция "взлетки" и строительство нового терминала. Сегодня в распоряжении пассажиров, прибывающих или отправляющихся в страны Шенгена, – Терминал В, а все остальные рейсы обслуживаются в Терминалах А и С.


Трансфер и полезные сведения

Преодолеть 10 км, разделяющих летное поле и центр Риги, проще всего на автобусе N22. Airport Express, предлагаемый компанией Air Baltic, доставляет пассажиров прямиком в выбранный отель. Услуги такси обойдутся чуть дороже и машину можно заказать на специальной стойке в зоне прилета. Информационный центр в главном аэропорту Латвии предоставляет подробные сведения о расписании автобусов и их маршрутах на своем стенде, а все нужные данные о работе воздушной гавани на сайте – www.riga-airport.com.

Малая авиация

Аэропорт Адажи в 30 км к северу от Риги способен принимать до 60 частных самолетов ежедневно – он имеет соответствующее оснащение и сертификат. Эта воздушная гавань – первый частный аэродром республики, и кроме перелетов он предлагает потенциальным клиентам услуги по обучению управлению ультра легким самолетом, рекламные полеты, ремонтные работы для воздушных судов и их аренду для различных мероприятий.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3188
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2665
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать