Герб Гвинеи

Этот герб был принят совсем недавно – только лишь в 1984 году. До этого герб Гвинеи имел некоторые различия. Интересно, что последняя версия главнейшего государственного символа была принята в результате смены власти после государственного переворота. До этого на гербе было изображение слона как символа Демократической партии. В 1997 году в главной эмблеме страны произошли очередные небольшие изменения.

Краткое описание герба

Герб Гвинеи имеет основу – щит, внизу которого – цвета из национального флага: красного, желтого и зеленого. Эти цвета имеют строгую символику:

  • Красный – это кровь, пролитая в результате борьбы за государственную независимость.
  • Желтый – это символ жаркого солнца Гвинеи, ведь она находится в поясе, где круглогодично лето.
  • Зеленый цвет – это символ богатой африканской природы.

Герб имеет изображение голубя с веткой и девизную ленту с надписью «Труд, справедливость, солидарность». Девиз написан на французском языке.

Герб Гвинеи использует цвета государственного флага, чтобы показать твердые основы государственности и продемонстрировать государственную мощь. Голубь – это главный символ мира, а также знак порядка в стране. В 1993 году изображения всех символов гвинейского герба были в некоторой степени изменены.


Почему на гербе Гвинеи до 1997 года имелись изображения меча и винтовки

По-видимому, наличие этих изображений на главном государственном символе страны связано со многими историческими событиями. Известно, что в средние и новые века на территории страны велась постоянная ожесточенная борьба между многими племенами. Из-за этого противостояния постоянно возникали и исчезали государства. Эта междоусобная борьба и повлияла на то, что на главном государственном гербе появились такие милитаристские символы.

С тех пор, как территорией Гвинеи стали управлять французы, они стали работать над созданием государственной эмблемы. Она и была вскоре придумана: первые эмблемы были разработаны в конце позапрошлого века. После провозглашения независимости страны государственный герб страны был окончательно утвержден.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2921
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3301
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2760
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать