Заповедники Латвии

Латвийское законодательство запрещает хозяйственную деятельность на землях заповедников. Этим достигается природное равновесие и особый баланс на территориях, представляющих собой уникальные экосистемы. Заповедники Латвии – это четыре резервата, где можно находиться, лишь получив специальное разрешение. А вот свободный доступ путешественников в латвийские национальные и природные парки не ограничен.

Первозданный пейзаж

Самый известный среди заповедников Латвии – Морицсала на озере Усмас. Его основали еще в 1912 году, и в состав заповедных территорий уже тогда вошли берега озера, его заливы и два острова, один из которых и дал имя всему охраняемому объекту.
Морицсала уникален не только огромным количеством редких видов животных и растений, обитающих и произрастающих здесь. В течение последних пары столетий на острове Морицсала не велось никакой хозяйственной деятельности, а потому аутентичные пейзажи здесь выглядят точно также, как и двести лет назад.
Оказаться на территории Морицсалы можно, лишь имея разрешение на посещение заповедника от его администрации. Выдачей пропусков занимается хозяйственный отдел, расположенный в национальном парке Слитере в Талсинском районе республики.

Экскурсии в Латвии

Природный парк Рагакапа: о рыбаках и поэтах Юрмалы
Природный парк Рагакапа: о рыбаках и поэтах Юрмалы
star star star star star
2 отзыва
Узнать о рыбацком быте и курортных традициях, открыть заповедные места и редкие старинные интерьеры
Легенды средневековой Риги
Легенды средневековой Риги
star star star star star
197 отзывов
Проникнуть в тайны площадей, подземелий и секретных уголков Старого города
Рига для своих на авто и пешком!
Рига для своих на авто и пешком!
star star star star star
60 отзывов
Увидеть старинные улочки, подняться на секретную панорамную площадку и посетить «русскую деревню»
Интриги Риги
Интриги Риги
star star star star star
58 отзывов
Изучить городские фасады и открыть их сюжеты на экскурсии по Старому городу
показать еще

Прогулки с видом на море

Балтийское море – главная достопримечательность северной Латвии. Особые природоохранные зоны на взморье прекрасно подходят для экологического, пешего и велотуризма:

  • Северовидземский биосферный заповедник Латвии – это шесть десятков километров берега Рижского залива Балтики и объект международного значения по мнению ЮНЕСКО. Кроме наблюдения за редкими, но типичными для этой местности птицами, заповедник предлагает путешественникам прогулки к Красным скалам с гротами и пещерами, рафтинг по реке Салаца, славящейся своими порогами, и экскурсию по жертвенным пещерам Либиешу. Администрация заповедника расположена в городке Мазсалац, где можно получить профессиональную консультацию и помощь гида.
  • Визитная карточка парка Слитере – старинный красный маяк, взмывающий в небо на 82 метра. Сегодня он служит музеем, чья экспозиция рассказывает об истории создания и современных программах охраны природы этого заповедника Латвии. Полтора десятка маршрутов для пеших туристов и велосипедистов разработаны в парке для поклонников наблюдения за птицами, редкие виды которых в периоды сезонных миграций существенно пополняют ряды местных обитателей.
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать