Заповедники Индии

Более одного процента огромной территории Индии занимают национальные парки, цель создания которых – охрана природы, археологических памятников и исторических мест и развитие туризма. Сегодня заповедники Индии посещают ежегодно миллионы путешественников, интересующихся прошлым и настоящим страны и ее разнообразной природой.

Экскурсии в Индии

Дхарамсала — земля Далай-ламы
Дхарамсала — земля Далай-ламы
0 отзывов
Посетить центр тибетского буддизма на севере Индии и раскрыть его тайны с профессиональным гидом
Из Варкалы — в древний Тривандрум!
Из Варкалы — в древний Тривандрум!
star star star star star
2 отзыва
Посетить столицу штата Керала и прикоснуться к индийской истории на авто-пешеходной экскурсии
Индивидуальное знакомство со священным Варанаси и его пригородом Сарнатх
Индивидуальное знакомство со священным Варанаси и его пригородом Сарнатх
0 отзывов
Увидеть буддийские и индуистские святыни, проплыть по Гангу и посмотреть на ритуал поклонения реке
«Город мёртвых» Варанаси
«Город мёртвых» Варанаси
star star star
1 отзыв
Исследовать с профессиональным гидом один из старейших городов мира, где ежедневно проводят кремации
показать еще

Четыре сотни адресов на карте

Более четырехсот природных заповедников Индии и ее национальных парков числится в реестре природоохранного министерства. Особо популярных насчитывается около сотни и они открыты для посещения туристами:

  • Самый высокогорный заповедник Индии расположен на территории штата Химачал-Прадеш. Он создан в 1962 году и для визита туда требуются специальные разрешения. Парк Большие Гималаи представляет собой место обитания огромного количества птиц и животных, а некоторые его участки располагаются на высоте более пяти тысяч метров. Отсюда начинаются восхождения на высочайшие гималайские пики.
  • Долина Неора – это парк на востоке Индии, где можно в полной мере почувствовать экзотику непроходимых девственных джунглей. Уникальная экосистема этого заповедника Индии позволяет существовать на одной территории орхидеям и дубам, бамбуку и рододендронам, а дымчатые леопарды, малая панда и бенгальская кошка – лишь малая часть богатого списка фауны долины Неора. Ближайшие населенные пункты – город Дарджилинг и Калимпонг. Добраться до парка можно и на самолете, приземлившись в аэропорту в городе Багдогра.
  • Отдыхающие на пляжах Гоа туристы могут посвятить один из дней отпуска экскурсии в заповедник Моллем. Небольшой по площади национальный парк демонстрирует гостям вечнозеленые тропические леса и их многочисленных обитателей – бенгальских тигров, индийских макак, гигантских белок и дикобразов. Ориентир для тех, кто путешествует самостоятельно, – город Панаджи, откуда до заповедника можно добраться на автомобиле за час.
  • Царством бабочек называют заповедник Индии в штате Керала, куда удобнее всего добираться из Кочина. Национальный парк Перияр раскинулся на берегах одноименного озера и его главная гордость – сотни видов тропических бабочек и ярких птиц. Если повезет, гости заповедника могут встретиться с бенгальскими тиграми и леопардами, но, чтобы избежать ненужных рисков, при посещении парка стоит нанять местного проводника.
  • Самая большая популяция тигров в Индии – в заповеднике Мудумалай на юго-западе страны. Плотность "тигронаселения" составляет здесь одну особь на 9 кв. км, а потому посещение парка требует от туристов соблюдения особых правил.

 

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2946
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать