Реки Крыма

Полуостров Крым омывается теплыми водами Черного и Азовского морей. Территория полуострова имеет достаточно разнообразный рельеф и в зависимости от этого реки Крыма делятся на две категории: равнинные и горные. Многие из них пересыхают летом, но с началом сезона дождей обретают утраченную силу.

Салгир

Именно Салгир является самой протяженной из всех крымских рек. Ее общая длина – 204 километра. Совместно с притоком Биюк-Карасу являются самой крупной водной системой Крыма.

В своих верховьях – это типичная горная река с характерным быстрым течением и формированием водопадов. И только с середины течения она становится более спокойной, но при этом значительно сокращается количество воды в русле Салгир.

В водах Салгир встречаются плотва, окунь, карась. При ловле в верховьях реки можно даже поймать форель. Поскольку климат на территории Крыма достаточно теплый, то зимняя рыбалка здесь исключена, так как река практически не замерзает. Если все же лед образуется, то выходить на него нельзя.


Альма

Альма – вторая по протяженности река полуострова после Салгир. Нижнее и среднее течение Альмы проходит через большие фруктовые сады. Именно отсюда и пошло название реки Алма, что переводится как «яблоко».

Уже традиционно в своем верхнем течении – это буйная горная река, которая при спуске на равнину становится намного спокойнее. Альма никогда не пересыхает, а потому готова принимать гостей круглый год.

Река характеризуется неодинаковым количеством рыбы. Все зависит от выбранного для лова участка течения. Так, в верховьях и нижнем течении можно выловить голавля, форель, пескарей, усача и быстрянку. В среднем к ним присоединяется карп, а вот в устье Альмы можно выловить исключительно голавлей и пескарей. Альминское водохранилище порадует рыбаков таранью, щукой, карасями и пескарями.


Кача

Река Кача несколько короче, но намного полноводнее Альмы. Истоком Качи служит место слияния двух горных рек – Писары и Биюк-Узеня. Кстати, именно водосборы этой реки являются самыми красивыми местами горного Крыма. В период дождей, а также в зимний и осенний периоды Кача может выходить из берегов, но летом (из-за активного водозабора) река пересыхает.

Рыбакам Кача понравится тем, что здесь можно выловить колюшку, голавлей, усача и пескарей.

Бельбек

Еще одна полноводная река Крыма, протяженностью всего 63 километра. Истоком является место слияния двух горных рек. В верхнем течении, при прохождении между горными грядами, Бельбек демонстрирует бурный характер. Но при выходе на равнину ее течение прорезают наносы из глины, что значительно замедляет скорость течения.

В нижнем течении река постоянно пересыхает, но благодаря сильным дождям быстро восстанавливается. Воды реки богаты голавлем, форелью, усачами.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3360
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2812
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать