Герб Мавритании

Из всех существующих на планете государственных эмблем и символов герб Мавритании относится к компании самых лаконичных и сдержанных. Во-первых, использована достаточно скромная палитра, в которой представлены только три цвета: зеленый; желтый, соответствующий золотому; белый, соответствующий геральдическому серебряному. Во-вторых, на мавританском гербе изображено минимальное количество символов, именно поэтому он выглядит лаконично и стильно.

Описание герба

Знаменательное для каждого мавританца событие произошло 1 апреля 1959 года, в этот день была утверждена главная эмблема государства. Как видно, авторы проекта практически не задумывались над тем, какие цвета и символы использовать.

Фактически, герб Мавритании повторяет национальный флаг, одни и те же цвета, зеленый, золотой, и символы. Центральное место и на флаге, и на эмблеме страны занимает золотой полумесяц, компанию ему составляет звезда, окрашенная в тот же драгоценный цвет.

Различие в форме: флаг – традиционно, прямоугольный, главная эмблема мавританского государства выполнена в форме круга. Центральная его часть зеленого цвета с золотыми символами мусульманской веры.

Наружная часть круга белого цвета, по ней идет надпись на арабском и французском языках – «Исламская Республика Мавритания». Французский язык напоминает о том времени, когда Мавритания была колонией Франции.


Символика мавританской эмблемы

При таком скромном перечне цветов и элементов, каждый из них глубоко символичен. Традиционно золотой и зеленый считаются национальными цветами африканского континента. Кроме этого, зеленый цвет символизирует мусульманство, он присутствует на гербах многих исламских государств. А золотой играет дополнительную роль, он – символ песков Сахары, которые занимают большую часть территорий Мавритании.

В дополнение к зеленому цвету на эмблеме страны присутствуют главные символы мусульманства – звезда и полумесяц. Герб Мавритании содержит изображения двух растений, в одном из них достаточно легко можно узнать пальму.

Поскольку 60% территорий – это пустыня Сахара, то растительность страны очень бедная и скудная. Пальма является источником жизни и нормального существования для многих мавританцев. Они используют в хозяйстве древесину, листья, плоды. Из других представителей флоры помогают выживать в суровых условиях сорго, просо, кукуруза.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3226
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать