Герб Багамских островов

Официальные символы многих стран мира построены в полном соответствии с основными постулатами геральдической науки. И все же иногда менталитет авторов эскиза или проекта играет решающую роль, тогда появляются на свет своеобразные эмблемы. Например, герб Багамских островов хотя опирается на классические принципы, все же выглядит довольно экзотично.

Розовый фламинго и голубой марлин

На официальном символе Багамских островов расположились следующие элементы:

  • классический щит, разделенный на две половины;
  • щит в виде раковины, увенчанный бурелетом;
  • щитодержатели, представленные марлином и фламинго;
  • фригийский колпак и пальма, венчающая композицию.

Казалось бы, классическое построение, характерное для многих стран Старого и Нового Света. И все же есть существенные отличия. Во-первых, знатока геральдики удивляет подбор цветов для эмблемы, которая получилась очень пестрой, присутствуют синий и красный, зеленый и оранжевый, желтый и розовый тона. Одна из версий того, почему практически все цвета радуги присутствуют в изображении герба, гласит, что многоцветность символизирует яркое будущее этого молодого государства. Кроме того, такой веселый герб Багамских островов может служить привлекающим моментом для туристов.

Во-вторых, на роли щитодержателей выбраны яркие представители местной фауны, но не всем привычные львы или леопарды. Справа щит удерживает розовый фламинго, слева – голубой марлин. Они считаются национальными животными Багамских островов, хотя и распространены повсеместно, встречаются в различных регионах планеты. Голубой марлин является рекордсменом по величине в своем семействе, а блюда из него относятся к деликатесам.

Есть еще одна особенность – птица стоит на зеленом основании, а рыба расположена вертикально, опираясь на океанские волны. Этим самым подчеркивается важная роль океана в жизни государства.


Солнечный щит

Изображение щита на гербе выполнено в традиционном стиле: он разделен на две части, в верхней, голубой нарисовано восходящее солнце. Светило выступает символом молодой нации. Этот элемент достаточно часто присутствует на эмблемах и гербах разных стран. В нижней, серебряной части, по волнам плывет корабль Христофора Колумба «Santa Maria», принесший ему мировую славу и оставшийся в истории. Судно к тому же выступает символом развитого на Багамах мореходства, являющегося неотъемлемой, важной частью экономики.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3331
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2788
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать