Железные дороги Хорватии

Железные дороги Хорватии объединяются с железнодорожной системой других стран Европы. Страна напрямую связана со Словенией, Италией, Германией, Сербией, Боснией и Герцеговиной, Венгрией, Францией. Железнодорожная система обслуживается национальной организацией Hrvatske Zeljeznice (HZ). Столица Хорватии (Загреб) является центром ж/д системы страны. Отсюда в разные районы страны отправляются поезда.

Железнодорожная сфера страны

Несмотря на хорошее состояние железной дороги, основная часть перевозок происходит по автомагистралям. Железнодорожные сети Хорватии по уровню развития проигрывают автомобильным. Страна активно преображает железнодорожную сферу. Пути продолжают модернизироваться, обновляться и расширяться. В эксплуатацию вводятся новые составы, которые способны перемещаться на больших скоростях. Пассажирам гарантированы качественные услуги и комфортные условия во время путешествий. Крупные города (Загреб, Вараждин, Риека, Осиек и др.) связаны между собой железными дорогами. Железнодорожная сеть континентальной части Хорватии развита лучше всего. До Сплита и Риеки можно добраться на поезде, выехав из Загреба. На побережье железнодорожная сеть охватывает не все районы. Поэтому туристы пересаживаются на такси, паром или автобус, чтобы доехать до курортов. В настоящее время железные дороги Хорватии уступают лучшим стандартам Европы. Они находятся в стадии модернизации, что позволяет хорватам постепенно повышать качество сервиса.

Экскурсии в Хорватии

Сплит — город римлян и славян
Сплит — город римлян и славян
star star star star star
61 отзыв
Дворец императора Диоклетиана, средневековые церквушки и колоритный рыбный рынок
Сплит — любовь с первого взгляда
Сплит — любовь с первого взгляда
star star star star star
26 отзывов
Погулять по уютным улочкам и услышать историю старинного приморского городка на обзорной экскурсии
Добро пожаловать в волшебный Загреб!
Добро пожаловать в волшебный Загреб!
star star star star star
26 отзывов
Получить общее представление о столице на прогулке по самым ярким улицам Верхнего и Нижнего города
Знакомство с Загребом — прогулка с ароматом кофе
Знакомство с Загребом — прогулка с ароматом кофе
star star star star star
61 отзыв
Пройти улочками Старого города и открыть «секретные» кофейни местных жителей
показать еще

Какие поезда используются

По хорватской территории курсируют скорые поезда, междугородние и международные экспрессы, а также поезда повышенной комфортности Eurocity. Совокупная протяженность железнодорожных путей равна 2725 км. Железные дороги не пользуются такой популярностью, как автомобили и автобусы. Между многими городами выгоднее и удобнее передвигаться на автобусе. Движение составов затруднено в гористых районах. В таких местах пассажиры предпочитают использовать автобусы. Внутренняя железная дорога связывает все населенные пункты Хорватии за исключением Дубровника. Приобрести билет на поезд можно на вокзале в кассе или на сайте www.hzpp.hr.

В Хорватию идут поезда из любой точки Европы. Существуют железнодорожные маршруты между Загребом и Миланом, Лейпцигом, Венецией, Триестом, Веной и другими городами, которые включены в европейскую ж/д сеть. Хорватские поезда отличаются высоким уровнем комфорта и доступными ценами. В стране действуют такие европейские проездные, как Eurail pass, Croatia pass. Стоимость билета определяется типом поезда, классом вагона и маршрутом.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2927
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3304
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2764
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать