Железные дороги Дании

Железные дороги Дании отличаются высоким уровнем развития. Они обслуживаются национальной организацией «Danske Statsbaner» или «DSB». Железнодорожная сеть страны тянется на 2670 км. Электрифицирована линия Хельсингёр – Копенгаген – Падбор и система S-tog. По датским железным дорогам осуществляются, в основном, пассажирские перевозки.

Железнодорожное сообщение в Дании

Страна поддерживает интенсивный уровень грузоперевозок с Германией и Швецией. Железнодорожные пути отличаются колеей по европейским стандартам – 1435 мм. Исключением являются исторические участки. Железные дороги Дании соединяются со шведскими путями Эресуннским мостом. Густая железнодорожная сеть охватывает все значимые города, острова Фюн и Зеландию и полуостров Ютландию. Самый крупный вокзал расположен в Копенгагене. Отсюда отправляются поезда категории Intercity, пригородные электрички и региональные составы. Бронирование ж/д билетов осуществляется через кассы главного вокзала страны. В Копенгагене расположен самый крупный транспортный узел Дании. Еще одно место для стыковки множества рейсов находится в Ольборге. Пассажиры пересаживаются здесь с поезда на автобус.

Датские поезда отличаются комфортными условиями и точностью. Они курсируют строго по графику, но обходятся довольно дорого. Самые востребованные составы представляют собой аналоги электричек. Это поезда S-tog, которые перемещаются между столицей и пригородными районами. Электрички Дании оборудованы местами для пассажиров с колясками, велосипедами, а также приспособлены для инвалидов. На дальние расстояния следуют региональные составы. Ежечасно из Копенгагена отправляются составы в Орхус и Оденсе. Скоростными поездами считаются Intercity и Lyn. В них имеются зоны тишины и семейные купе.

Экскурсии в Дании

Стрит-арт в культурной столице Европы
Стрит-арт в культурной столице Европы
star star star star star
5 отзывов
Увидеть лучшие граффити Орхуса и проникнуться духом современной Дании
Копенгаген — первое знакомство
Копенгаген — первое знакомство
star star star star star
71 отзыв
Главные достопримечательности и тайные уголки датской столицы на обзорной экскурсии
Подружиться с Копенгагеном
Подружиться с Копенгагеном
star star star star star
64 отзыва
Познакомиться с символами скандинавской столицы и открыть формулу «датского счастья»
Знакомьтесь, Копенгаген!
Знакомьтесь, Копенгаген!
star star star star star
25 отзывов
Все знаковые места сказочного города на обзорной экскурсии
показать еще

Покупка билетов

Расписание представлено на сайте Датских железных дорог - www.dsb.dk. Для жителей Евросоюза предназначены проездные билеты Inter Rail Denmark и Inter Rail. Железные дороги Дании очень активно эксплуатируются, так как поезда считаются самым бюджетным и удобным способом перемещения по Европе. Поезда дальнего следования оборудованы бесплатным Wi-Fi. Чтобы забронировать билет, можно воспользоваться услугами туристических операторов Дании. Следует учесть, что расходы на поездку при этом возрастут. Единые проездные дают возможность передвигаться с помощью городского транспорта и пригородных электричек. Скидки предоставляются студентам при наличии билета ISIC. Выгодное решение – приобретение музейной карты Copenhagen Card, предоставляющей бесплатный вход в музеи и бесплатный проезд.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2927
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3304
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2764
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать