Реки Украины

Экологический туризм в Украине становится все более популярным, также, как и водные виды спорта. Этому способствует тот факт, что практически все реки Украины подходят для рафтинга и сплавов.

Днепр

Днепр – самая большая украинская река. Она была известна еще в пятом веке до нашей эры. Ее крупнейшими притоками являются: Березина; Сож; Припять; Ингулец и некоторые другие. Днепр «принадлежит» сразу трем государствам: Украине; России; Белоруссии.

Кроме невероятно красивых пейзажей Днепр предлагает удивительную рыбалку. Причем приезжать сюда можно круглогодично. Весной (если знать места) можно брать рыбу даже на растительную приманку. Так, голодный после зимы лещ прекрасно отзывается и на такую. Летом любителям лещовой рыбалки нужно помнить, что рыба в это время отдыхает после нереста и навара с нее ждать не стоит. Зато хорошо идут судак и сом (особенно в июле). Январь на Днепре – золотое время для любителей подледного лова.

Достопримечательности побережья Днепра:

  • Дом Остапа Вишни, украинского писателя. Находится в селе Крынки.
  • Преображенская церковь - расположена в затопленном селе Гусинцы (напротив города Ржищев). Добраться до храма можно только по воде. Кстати, возраст церкви больше двухсот лет и на данный момент она частично восстановлена.
  • Мемориальный комплекс Букринского плацдарма в селе Балыко-Щучинка.
  • Национальный заповедник «Тарасова гора».

Южный Буг

Южный Буг полностью, от истока и устья, находится на территории Украины. Река в силу сложного характера течения не слишком пригодна для судоходства. Начинается Южный Буг в болотах Подолья с маленького ручейка, чтобы затем набрать силу и отправиться в сторону Черного моря.

Древние греки называли реку «бурная», что отлично передает характер течения - на Южном Буге огромное количество порогов. Наиболее известными являются: Бугские (Печерские); Богдановские; Бугский Гард.

Воды Южного Буга очень богаты рыбой, но многочисленные пороги не позволят вести лов в промышленных масштабах. И при этом они ничуть не мешают любителям-рыболовам пользоваться ее дарами. Здесь ловятся: карась; сазан; лещ; щука; бычки; пескарь и т.д. В нижней части реки попадаются: осетр; тюлька; белуга; севрюга; угорь.

Разнообразить отдых на Южном Буге можно прогулками на байдарках или сплавами.

Достопримечательности:

  • заказник «Бандуровские ставки»;
  • дендрарий «Веселые Боковеньки»;
  • ландшафтный парк «Гранитно-Степное Побужье»;
  • степные заповедники;
  • Меджибожский замок;
  • Парутниский маяк;
  • дворец графа К.Ксидо.
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2947
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать