Герб Сальвадора

Пять государств, занимающих территории современной Центральной Америки, хотя получили самостоятельность и независимость, сохраняют память о прежней «совместной» жизни. Поэтому герб Сальвадора имеет те же символы, что и национальная эмблема Никарагуа.

К тому же гербы близки по форме - основные символы и одного, и другого государства вписаны в равносторонний треугольник. Название страны (в обоих случаях) идет по кольцу вокруг треугольника с обязательным указанием месторасположения – «Республика Сальвадор в Центральной Америке».

Основные сальвадорские символы

Герб Сальвадора в его современном изображении существует с 1912 года, то есть более ста лет. Он состоит из следующих важных элементов:

  • треугольника с различными символическими изображениями;
  • национальных флагов и лавровых ветвей;
  • девиза, выписанного на белой ленте;
  • названия государства.

В палитре доминируют национальные синий (лазурный) и белый (серебряный) цвета, достаточно много зеленого (вулканы и листья), золотом выписано название страны. Поскольку присутствует фрагмент радуги, то, понятно, что на гербе можно увидеть все оттенки.


Современность и история

Пять вулканов символически напоминают о пяти государствах так называемой Объединенной Области Центральной Америки. Флаги, изображенные по бокам от треугольника, напоминают о Федеративной Республике, существовавшей на этих территориях.

Еще одно напоминание об административно-территориальных единицах можно заметить в лавровой гирлянде. Она разделена на 14 частей по числу департаментов современного Сальвадора. В то же время, лавровый венок – общеизвестный символ победителей.

Такими же популярными символами являются солнце, радуга, красный фригийский колпак, они изображены на сальвадорском гербе и присутствуют в национальных эмблемах многих стран не только Америки, но и Европы.

Самой большей популярностью пользуется колпак, мягкая шапочка красного цвета. Этот головной убор имеет очень длинную историю, он был известен еще древним римлянам, во Франции стал символом борьбы за независимость. Именно поэтому его стали активно использовать на гербах разных стран, металлических денежных знаках. И хотя Сальвадор с 1839 года считается самостоятельной республикой, на протяжении всего ХХ столетия жителям страны приходилось не раз участвовать в военных конфликтах, обороняя территории и границы от вторжения соседей.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3369
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2817
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать