Герб Никарагуа

Многим современным государствам Африки, Центральной и Южной Америки пришлось приложить немало усилий, чтобы обрести независимость от сильных стран мира сего. А, кроме того, пройти путь самоидентификации, определения границ и главных официальных символов. Например, герб Никарагуа, появившийся в 1823 году как символ Центральной Америки, претерпел множество изменений, прежде чем обрел современные абрисы.

С 1880 по 1908 гг. главный символ Никарагуа украшали ветви лавра и дуба, перевязанные алой лентой. Кроме того, на гербе присутствовали перекрещивающиеся знамена победы, винтовки и другое оружие, призванные подчеркнуть готовность никарагуанцев с оружием в руках защищать страну от внешних врагов.

Описание современного герба

В выборе формы и элементов главного символа Никарагуа авторы проявили большую оригинальность. Они отошли от классических форм, известных в Европе и Америке, не использовали никаких королевских регалий и цветов.

Герб изображен в виде треугольника, символизирующего равенство. В треугольник вписаны пять зеленых вулканических вершин, напоминающих о союзе пяти стран Центральной Америки. Над вулканами сияет радуга, воплощение мира и стремления к мирной жизни.

Она крайне редко встречается на официальных символах, но традиционно присутствует во многих культурах, где выступает как символ доброжелательности богов. Древние перуанцы связывали ее со священным Солнцем, а их правители носили изображение радуги на своих эмблемах.
Благодаря тому, что на гербе изображена радуга и красивый пейзаж с горными вершинами, символ выглядит очень ярким, солнечным, разноцветным.


Символ свободы

О сложностях на пути к самостоятельности и независимости напоминает красный фригийский колпак. В свое время он использовался древними римлянами, затем стал символом Великой французской революции. Причем, первоначально цвет не имел особого значения. В 1792 году санкюлоты захватили дворец Тюильри и вынудили короля надеть головной убор красного цвета. Позднее в красном фригийском колпаке изображалась Марианна, ставшая национальным символом Франции.

Красный колпак как символ свободы пересекает моря и океаны, появляется на официальных символах некоторых государств Южной и Центральной Америки. Аргентина, Боливия, Колумбия, Куба и Никарагуа, кроме общего географического положения, объединены и красным фригийским колпаком, изображенным на гербах.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3343
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать